Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Генпрокуратура оправдала Eventis Telecom


    16 мая 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Генпрокуратура Молдавии сняла обвинения в отмывании денег с инвестиционной компании Eventis Telecom. Теперь Eventis Telecom может войти в состав совета кредиторов молдавского оператора Eventis Mobile и принимать участие в управлении компанией.

    Органы следствия Молдавии прекратили возбужденное в 2010 году против Eventis Telecom уголовное дело в связи с отсутствием события преступления. Все обвинения в адрес компании по отмыванию финансовых средств и намеренному банкротству Eventis Mobile сняты. Об этом сообщила пресс-служба Eventis Telecom.

    Компания Eventis Telecom является мажоритарным акционером (51%) компании Eventis Mobile, которая оказывает услуги сотовой связи в Молдавии под брендом Eventis с декабря 2007 г. Выступая также в качестве основного и единственного инвестора оператора, Eventis Telecom предоставляла заемные средства для обеспечения развертывания его сети на территории республики.

    В начале прошлого года вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр назвал Eventis Mobile банкротом и сообщил, что клиентов оператора переводят в другие компании мобильной связи (см. новость ComNews от 16 марта 2011 г.). Он пояснил, что еще в середине осени 2009 г. у Eventis Mobile были конфискованы товары на сумму более чем $162 тыс. из-за долгов на эту сумму перед 15 кредиторами.

    В начале 2010 г. Eventis Mobile была вынуждена обратиться в Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) Молдавии с просьбой приостановить действие лицензии на оказание услуг сотовой связи. "Обращение было сделано с целью получения времени для привлечения дополнительных финансовых ресурсов для выполнения лицензионных условий по покрытию сети", - поясняет пресс-служба Eventis Telecom.

    В марте 2010 г. Eventis Mobile была признана судом неплатежеспособной. А в середине лета экономическая палата Кишинева утвердила сумму общей задолженности Eventis Mobile в размере $7,5 млн. В реестр кредиторов попали исключительно молдавские компании, но не оказалось российских Eventis Telecom и "РТК-Лизинг", которым оператор, по их заявлениям, задолжал $70 млн. В середине сентября прошлого года комитет кредиторов Eventis Mobile решил выставить активы оператора на торги.

    По факту банкротства Eventis Mobile в мае 2010 г. Генпрокуратура начала расследование, предъявив обвинения в адрес Eventis Telecom. Обвинения прокуратуры основывались на предположениях, что при получении лицензии на мобильную связь в 2006 г. Eventis Telecom брал на себя твердые обязательства по финансированию проекта, но не выполнил их. Кроме того, ряд операций в хозяйственной деятельности Eventis Mobile вызвал вопросы у Генпрокуратуры, которая заподозрила компанию в отмывании средств.

    В результате проведенного расследования Генпрокуратура пришла к выводу, что факты правонарушений, в которых обвинялась компания Eventis Telecom, не подтвердились, и прекратила возбужденное дело в связи с отсутствием события преступления. "Компания Eventis Telecom подтвердила, что эти средства имели целевое назначение и направлялись на развитие оператора - была оплачена лицензия, приобреталось телекоммуникационное оборудование, оплачивались услуги подрядчиков по строительству сети и осуществлялось финансирование операционной деятельности, - комментирует пресс-служба Eventis Telecom. - Мы надеемся, что снятие обвинений ускорит процесс рассмотрения наших требований о включении нас в состав кредиторов, а также позволит войти в комитет кредиторов, поскольку мы являемся мажоритарными кредиторами".

    Ранее из-за этого процесса компанию не включали в состав кредиторов Eventis Mobile, и она не могла участвовать в управлении сотовым оператором. Так, в марте этого года без согласия представителей Eventis Telecom в Кишиневе состоялся аукцион по продаже имущественного комплекса Eventis Mobile. Всего в торгах участвовали две компании, победителем признана компания Victormax-Sistems. Сделка должна была завершиться в течение 20 дней, а ее сумма составить 120 млн леев ($10 млн) при первоначальной стоимости лота в 118 млн леев ($9,8 млн).

    Однако 6 апреля Окружной экономический суд запретил завершать сделку на основании заявления проигравшего участника аукциона - компании Grandmax, - обосновавшего свою жалобу отсутствием согласия комитета кредиторов на проведение торгов. В связи со срывом сделки Victormax потребовала вернуть ей задаток в двойном размере - 120 млн леев ($10,5 млн). Половина этой суммы была выплачена путем возврата переведенных Victormax средств, оставшуюся половину Eventis Mobile, в случае удовлетворения требований несостоявшегося покупателя, должна будет доплатить.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.