Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правительство разрешит операторам делиться частотами


    5 мая 2011 | Новости / Телекоммуникации | Добавил: Елена Ленова
    Правительство утвердило план мероприятий по оптимизации контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере связи, призванный сократить избыточное регулирование отрасли связи.

    Одним из предлагаемых нововведений является разрешение операторам предоставлять друг другу право использования радиочастот. Сейчас в России купить или продать частоты практически невозможно, так как они являются государственным ресурсом и выдаются конкретному юридическому лицу на указанный в лицензии срок.

    В число поправок в закон «О связи», которые поручено подготовить Минкомсвязи и Минэкономразвития, также входит предоставление разрешения операторам оказывать без лицензирования услуги связи, для которых не требуются ограниченные ресурсы. Как полагает директор по маркетингу телекоммуникационной компании «Плюс один» Максим Ромашкевич, на уведомительной основе можно будет оказывать телематические услуги, предоставлять в аренду каналы связи, а также обеспечивать передачу данных (кроме случаев передачи голоса).

    К третьему кварталу Минкомсвязи совместно с другими ведомствами предстоит предоставить новую схему распределения частот, согласно которой будет определено, какие частоты предназначены для преимущественно гражданского, а какие — для преимущественно государственного использования.

    «Эксперты считают оптимальными разные пропорции распределения спектра под военные и гражданские нужды: 20 на 80%, 30 на 70% и т. д.,— говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.— В любом случае за гражданским сектором должна быть закреплена большая часть спектра».

    Операторы выразили надежду, что с принятием поправок в закон «О связи» в России появится вторичный рынок радиочастотного ресурса. «За рубежом это распространенная практика,— утверждает директор по телекоммуникациям и медиа PwC Дмитрий Морозов.— Например, три итальянских сотовых оператора учредили совместную инфраструктурную компанию для оказания услуг мобильной связи третьего поколения (3G) и мобильного ТВ, передав ей права на использование необходимых частот. В результате операторам удалось радикально сократить и капвложения (строилась одна сеть, а не три), и операционные затраты».


    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.