Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Билайн" отбился от миллиардных претензий турков


    7 апреля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Казахстанской «дочке» Vimpelcom - «Кар-Тел» (оператор сети «Билайн») - удалось добиться признания в Турции действия решения Верховного суда Казахстана, лишившего турецкую семью Узанов доли в компании. Об этом говорится в материалах компании для инвесторов. Решение суда должно избавить «дочку» российского оператора от необходимости выплачивать Турции долги Узанов, исчисляющиеся милилардами долларов.

    «Кар-Тел» был создан в 1999 г., изначально его контрольным пакетом владела семья Узанов (Кемаль, Хакан и Чем Узаны и Аюсегул Акай) через компанию Rumeli и турецкого сотового оператора Telsim. Из-за кризиса, связанного с девальвацией турецкой лиры, в 2002-03 гг. семья Узанов обанкротилась, а ее активы были конфискованы Фондом страхования вкладов (ФСТ) Турции. Тогда же Motorola добилась в суде Нью-Йорка признания Узанов мошенниками и необходимости выплаты ими $4,25 млрд, для погашения этого долга власти Турции продали Telsim британскому Vodafone за $4,5 млрд.

    Проблемами Узанов решил воспользоваться и их партнер по «Кар-Тел» - казахстанская компания «Телеком Инвест», отстранив в 2002 г. турков от управления оператором. Оновременно прокуратура возбудила уголовные дела по обвинению в мошенничестве в отношение гендиректора «Кар-Тела» Боры Агилиону (Bora Agilönü) и других турецких менеджеров компании: директора по продажам Мустафы Баша (Mustafa Bash), финансового директора Эрдала Осормека (Erdal Osornec), бухгалтера Булента Гюрела (Bulent Gurel), а также казахстанского секретаря Желдыш Каден.

    В 2003 г. городской суд Алма-Аты постановил лишить Узанов их доли «Кар-Теле» с выплатой компенсации в $3 тыс., это решение было подверждено Верховным судом и Президиумом Верховного суда Казахстана. Акции Узанов перешли юридической фирме Steiner and Zingermann, действовавшей в интересах владельца казахстанской группы «Альянс-Капитал» Маргулана Сейсембаева (он же выкупил и «Телеком Инвест»). В августе 2004 г. 100% акций «Кар-Тела» были приобретены Vimpelcom за $350 млн, хотя турецкая сторона предупреждала россиян о своих правах на компанию.

    Турки так и не стали судиться с Vimpelcom за акции «Кар-Тел», но проблемы начались с другой стороны. В октябре того же года ФСТ через Бостандикский районный суд Алма-Аты потребовал от «Кар-Тел» выплатить долги конфискованного у Узанов Imar Bank на 7,55 квадратиллионов неденоминированных лир ($5,17 млрд по тогдашнему курсу). Сумма претензий превышала не только стоимость «Кар-Тела», но и капитализацию всего Vimpelcom на тот момент. Позже фонд разъяснил, что «дочке» Vimpelcom не обязательно выплачивать всю сумму долга, и такие же требования были направлены другим принадлежавшим Узанам компаниями, однако какую все-таки сумму следует заплатить, турецкие чиновники не уточнили.

    «Кар-Тел» не согласился с необходимостью погашать долги своих бывших акционеров и направил в посольство Турции в Казахстане требования отменить ордер ФСТ и приостановить его действие. Рассмотрением дела занялся четвертый административный суд Турции, который в 2006 г. отклонил требование «Кар-Тел» о приостановке действия ордера. В 2008 г. Территориальный суд Стамбула подтвердил это решение.

    Тогда «Кар-Тел» решил построить свою защиту на том, что Узаны незаконно владели его акциями. В 2009 г. «дочка» Vimpelcom направила в третий суд стамбульского района Сисли требование признать действие на территории Турции решений казахстанских судов о лишении Rumeli и Telsim акций «Кар-Тел». В сентябре прошлого года иск был удовлетворен, одновременно «Кар-Тел» попросил на этом основании приостановить действие ордера ФСТ. Вице-президент Vimpelcom по странам СНГ Дмитрий Кромский подтвердил победу компании в турецком суде, отметив, что ФСТ еще может подать апелляцию на это решение.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.