Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Русские связисты требуют независимости для крупнейшего оператора Турции


    27 марта 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Скандинавская TeliaSonera через суд будет добиваться ухода председателя совета директоров Turkcell и избрания в совет независимых директоров. Российский холдинг Altimo поддержал данное требование.

    Шведско-финская TeliaSonera сообщила о подаче иска против председателя совета директоров крупнейшего в Турции сотового оператора Turkcell Колина Уильямса (Colin J. Williams). Ранее скандинавы просили Уильямса включить в повестку намеченного на 22 апреля ежегодного собрания акционеров пункт об изменении состава совета директоров. Таким правом турецкое законодательство наделяет владельцев более чем 5% акций.

    Сейчас в совете только один независимый директор — это сам Уильямс. TeliaSonera же хочет, чтобы состав совета был расширен с шести до девяти человек и в него вошло бы минимум три независимых директора. Это бы соответствовало рекомендациям Совета фондовых рынков Турции и Американской комиссии по ценным бумагам (акции Turkcell котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже и турецких площадках).

    Однако Уильямс отказался менять повестку собрания, чем вызвал гнев как скандинавов, так и другого крупного акционера Turkcell – российского телекоммуникационного холдинга Altimo. «Соблюдение закона является минимальным требованием для председателя совета директоров крупной публичной компании, а будущее Turkcell должно открыто обсуждаться и решаться акционерами на общем собрании, а не за закрытой дверью частью совета директоров, - заявила старший вице-президент TeliaSonera по корпоративным коммуникациям Сессилия Эдстром (Cecilia Edström ). - В связи с нарушениями своих обязанностей Уильямс должен покинуть должность председателя совета директоров и независимого директора, чтобы не нанести акционерам Turkcell еще больший ущерб».

    Altimo сообщила о поддержке действий TeliaSonera. В заявлении российского холдинга подчеркивается, что совет директоров Turkcell должен возглавлять независимый директор с опытом работы в телекоммуникациях. Уильмс, по мнению россиян, таковым не является: до Turkcell он работал в упаковочной индустрии и возглавлял компанию SCA Packaging, которая, к тому же, афилирована с основным акционером Turkcell — турецким холдингом Cukurova. В то же время в Altimo уверяют, что несмотря на появление независимых директоров, Turkcell останется турецкой компанией с турецким топ-менеджментом.

    Это уже не первая попытка Altimo и TeliaSonera изменить расклад сил в совете директоров Turkcell. Прошлой осенью совет должен был обсудить замену Колина Уильямса на члена наблюдательного совета Altimo Джулиана Хорн-Смита. Однако заседание не состоялось по причине отсутствия чиновников турецкого министерства промышленности и торговли, которые должны были регистрировать результаты совета. Сейчас у россиян, скандинавов и Cukurova по два представителя в совете, седьмым членом совета является Колин Уильямс. Но он не только имел общий бизнес с Cukurova, но и женат на дочери главы турецкого холдинга Мехмета Эмина Карамехмета - Гюльсун Назли Уильямс (Gülsün Nazlı Karamehmet Williams). Год назад, после осуждения Карамехмета на 12 лет, она заменила отца в совете директоров Turkcell.

    Предложения по изменению в совете директоров Turkcell поддерживают и миноритарные акционеры оператора: председатель Ассоциации акционеров Турции Али Бахцуван (Ali Bahcuvan) заявил о своем желании баллотироваться в совет в качестве независимого директора. «К сожалению, в советах директоров турецких публичных компаний в качестве независимых директоров зачастую выступают родственники или партнеры мажоритарных акционеров, - говорит Бахцеван. - Хотя последние шесть лет инвестиционное сообщество было более-менее нейтральным по отношению к корпоративному управлению в Turkcell, мы считаем необходимым изменение совета директоров, поскольку при нынешнем составе котировки акций Turkcell не полностью отражают потенциал компании».

    Напомним, TeliaSonera владеет 40% акций Turkcell, Altimo 13,3%, Cukurova – 13,7%. При этом особенности акционерной структуры Turkcell таковы, что контроль над компанией принадлежит Cukurova: 53% акций Turkcell владеет «бумажная» структура Turkcell Holdings, в которой TeliaSonera принадлежат 49%, а оставшиеся 51% зарегистрированы на Cukurova Telecom Holding. 51% акций последней, в свою очередь, принадлежат Cukurova, а 49% - Altimo. Россияне и скандинавы уже несколько лет параллельно друг с другом судятся с Cukurova за ее долю в Turkcell. Кроме того, в 2009 г. Altimo и TeliaSonera договорились об объединении своих долей в Turkcell и «Мегафоне», правда, пока эту сделку удается блокировать третьему акционеру российского оператора – Алишеру Усманову.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.