Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР

Белорусь проведет конкурс LTE частот

Конкурс на право использования полос радиочастот 2500—2535 МГц и 2620—2655 МГц (LTE) начнется в июне текущего года. Об этом сегодня пишет БЕЛТА со ссылкой на начальника управления регулирования Министерства связи и информатизации Сергея Новикова.

По его словам, извещение о проведении тендера на использование радиочастотного спектра будет опубликовано в мае, а сам конкурс начнется примерно через месяц.

Начальник управления также отметил, что среди претендентов, заинтересованных в использовании радиочастотного спектра технологии LTE, значатся ЗАО «БеСТ», ИП «Велком», СООО «МТС» и РУП «Белтелеком».

При этом Сергей Новиков затруднился оценить вероятность появления нового оператора связи, который бы специализировался на предоставлении услуг по технологии LTE. «Это можно будет оценить по результатам конкурса. В тендере могут принять участие юридические лица и индивидуальные предприниматели», — отметил он.
Источник: Onliner.by