Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рейтинги «ВВ» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» подтверждены и выведены из списка CreditWatch


    10 марта 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Рейтинги «ВВ» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» подтверждены и выведены из списка CreditWatchМосква (Standard & Poor's), 10 марта 2011 г. Рейтинги «ВВ» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» подтверждены и выведены из списка CreditWatch в связи с согласием на внесение изменений в кредитные условия; прогноз — «Негативный».

    (Перевод с английского)

    • Mobile TeleSystems Finance S.A. получила согласие на изменение кредитных условий выпуска облигаций на сумму 400 млн долл. сроком погашения в 2012 г.

    • В результате мы подтверждаем долгосрочный кредитный рейтинг и привязанные к нему рейтинги долговых обязательств материнской компании эмитента — российского ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — на уровне «ВВ».

    • Кроме того, мы выводим рейтинги компании из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»), куда они были помещены с негативным прогнозом.

    • Прогноз «Негативный» отражает существующую, с нашей точки зрения, неопределенность в отношении юридических последствий неисполнения компанией MTS Finance решения арбитражного суда, а также очень агрессивную, по нашему мнению, практику корпоративного управления МТС.

    Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ» и привязанные к нему рейтинги долговых обязательств российского оператора мобильной связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Мы вывели указанные рейтинги из списка CreditWatch, куда они были помещены с негативным прогнозом 26 января 2011 г. Прогноз по рейтингам — «Негативный».

    Подтверждение рейтингов последовало за объявлением МТС о том, что ее стопроцентная дочерняя компания Mobile TeleSystems Finance S.A. (MTS Finance; нет рейтинга S&P) получила требуемое согласие держателей облигаций на удаление из документации по выпуску облигаций объемом 400 млн долл. (срок погашения — январь 2012 г.) ковенантов и «событий дефолта», связанных с принятием и неисполнением решения арбитражного суда против MTS Finance.

    Ранее МТС получила подобное согласие от держателей облигаций объемом 750 млн долл., выпущенных MTS International Funding Limited, а также добилась от банков отказа от требования досрочного погашения других своих долговых обязательств. «Это позволяет нам заключить, что риска технического дефолта по каким-либо долговым обязательствам МТС больше нет», — сообщил кредитный аналитик Standard & Poor's Александр Грязнов.

    «Тем не менее мы изменяем наш прогноз по рейтингам МТС на «Негативный», так как считаем практику корпоративного управления этой компании очень агрессивной», — добавил г-н Грязнов. Насколько нам известно, MTS Finance не исполнила принятое 5 января 2011 г. решение арбитражного суда, обязывавшее ее выплатить 210 млн долл. в пользу компании Nomihold Securities Inc. (нет рейтинга S&P). Мы полагаем, что, не выплатив указанную сумму за свою дочернюю компанию, МТС подвергает держателей своих облигаций риску технического дефолта по облигациям.

    Мы считаем, что если бы не агрессивная практика корпоративного управления, которая характеризуется неисполнением решения арбитражного суда и риском технического дефолта, рейтинг компании был бы более высоким, особенно учитывая нашу оценку бизнес-профиля МТС как удовлетворительного, а также умеренный уровень долга и высокие показатели денежных потоков. Мы также отмечаем, что АФК «Система» (ВВ/Негативный/—), зная о сложившейся ситуации, не использовала возможности, связанные с ее статусом контролирующего акционера МТС, для предотвращения дефолта дочерней компании МТС. Это обстоятельство в одинаковой степени ограничивает рейтинги обеих компаний.

    «Любые неблагоприятные изменения, способные, с нашей точки зрения, поставить под сомнение правоспособность МТС производить выплаты по своим облигациям, а также какие-либо действия, свидетельствующие, по нашему мнению, об агрессивном характере корпоративного управления в компании, могут стать основаниями для понижения рейтинга», — пояснил г-н Грязнов.

    Критерии и статьи, имеющие отношение к теме данной публикации

    • Принципы присвоения рейтингов: компании, государственные и региональные органы власти // RatingsDirect. 26 июня 2007 г.

    • Для чего используются список CreditWatch и прогнозы изменения рейтингов // RatingsDirect. 14 сентября 2009 г.

    • Влияние вынужденной оферты и аналогичных форм реструктуризации на рейтинги // RatingsDirect. 12 мая 2009 г.


    Аналитические услуги, предоставляемые Рейтинговой службой Standard & Poor's, являются результатом отдельного вида деятельности, цель которого — сохранение независимости и объективности рейтингов. Каждая отдельная аналитическая услуга основывается на информации, полученной группой аналитиков, ответственной за предоставление данной услуги. Standard & Poor's установила правила и процедуры, имеющие целью сохранение конфиденциальности непубличной информации, полученной в рамках процесса присвоения рейтингов.

    Источник: S&P
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.