Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правительство Киргизии временно возьмет под контроль все 100% оператора Megacom


    20 февраля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Правительство Киргизии должно передать 100% акций ЗАО "Альфа Телеком", владеющего активами компании связи ООО "БиМоКом Лтд" (торговая марка Megacom), вновь создаваемому юридическому лицу со 100%-ной долей государства.

    Такое решение принято по завершении работы депутатской комиссии по изучению обоснованности и целесообразности принятия в мае 2010 года декрета временного правительства Киргизии о национализации 49% акций ЗАО "Альфа Телеком" (а не 100% - ИФ), сообщила пресс-служба парламента.

    Правительству поручено принять необходимые меры по возврату денежных средств, незаконно выведенных "Альфа Телекомом" в оффшорные компании, если таковые будут доказаны в суде. Также власти должны обеспечить дальнейшую передачу 51% акций оператора добросовестному собственнику при признании судом права на этот пакет за правительством.

    Генеральной прокуратуре Киргизии поручен надзор за соблюдением законности мероприятий, осуществляемых в отношении оператора связи. Контроль за исполнением решений возложен на парламентские комитеты по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, а также по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией.

    Депутатская комиссия, пришла к выводу, что контрольная доля (51%) оператора, принадлежавшая компании Penwell Business Ltd. ("дочка" кипрского холдинга с российским капиталом Eventis Telecom), "была захвачена приближенными семьи Курманбека Бакиева", после чего подконтрольные им структуры консолидировали все акции компании, говорится в пресс-релизе.

    В целях защиты интересов государства Генпрокуратурой в октябре 2010 года был наложен арест на 100% акций и имущество "Альфа Телекома". Перерегистрация ООО "БиМоКом", торги по реализации его имущества, договоры о продаже долей признаны недействительными.

    Согласно официальному сообщению Генпрокуратуры, восстановлена цепочка рейдерского захвата Megacom. По результатам расследования обвинения предъявлены 19 лицам из окружения Максима Бакиева (сын экс-президента страны К.Бакиева), в том числе владельцу ЗАО "Альфа Телеком" Алексею Елисееву, который ранее был управляющим директором ЕБРР от Киргизии и заместителем М.Бакиева на посту гендиректора Центрального агентства инвестициям, развитию и инновациям страны.

    Установлено, что в 2005 году Eventis Telecom через Penwell Business полностью приобрела "БиМоКом", после чего оператора лишили лицензии. Она была возвращена только после передачи 49% М.Бакиеву. В 2008 году в Eventis Telecom сменился собственник (им стал предприниматель Глеб Огнянников), в результате владельцы 49% киргизского оператора заявили, что по соглашению акционеров "БиМоКома" в случае изменения владельцев одного из них доля переходит партнеру и добились этого через суды. Однако Генпрокуратура выяснила, что акционерное соглашение было подписано Penwell Business и не ограничивало права самого Eventis Telecom.

    В 2009 году "БиМоКом" получил кредит на $80 млн, которые были выведены из компании в оффшор. За долги имущество оператора было реализовано судебными приставами в пользу двух киргизских фирм, у которых его выкупил затем "Альфа Телеком". К началу 2010 года он перезаключил на себя все контракты "БиМоКома", перевел к себе штат и начал оказывать услуги под брендом Megacom.

    В мае 2010 года прокуратура по заявлению Eventis Telecom возбудила уголовное дело. Eventis Telecom была признана потерпевшей. Правительственным декретом 49% акций "Альфа Телеком", на которые не претендовал российский инвестор, были национализированы.

    Финансовая полиция Киргизии в конце января 2011 года возбудила уголовное дело в отношении "Альфа Телекома", подозревая компанию в легализации доходов, полученных преступным путем.

    Как сообщила журналистам пресс-секретарь Penwell Business Мария Сафронова, последнее решение депутатской комиссии подтверждает имущественные и акционерные права российского инвестора. "Предписанная парламентом процедура возврата 51% доли Megacom под контроль правительства позволит завершить этот вопрос строго в рамках законности" - подчеркнула она.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.