Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Миноритарии "Ростелекома" продадут на Лондонской бирже бумаги на 500—700 млн долларов


    18 февраля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня реорганизация "Связьинвеста" будет технически завершена. ФСФР зарегистрирует выпуск эмиссии бумаг "Ростелекома". А уже в мае, по данным РБК daily, состоится листинг компании на Лондонской фондовой бирже. Консультантами выступят JP Morgan, Morgan Stanley, "Ренессанс Капитал". При этом основные владельцы акций "Ростелекома" - АСВ, ВЭБ и "Связьинвест" размещаться не будут. Свои бумаги на бирже, вероятнее всего, продадут крупнейшие миноритарии.

    О том, что ФСФР сегодня должна зарегистрировать выпуск эмиссии бумаг "Ростелекома", РБК daily рассказали менеджеры двух крупных инвестфондов. Об этом знает также источник в самом операторе связи. "С начала апреля семь межрегиональных компаний перестанут существовать. Их бумаги будут конвертированы в акции "Ростелекома". Для этого понадобилось провести эмиссию", - напоминает один из собеседников РБК daily.

    Уже в мае, по словам собеседников РБК daily, компания планирует провести листинг на Лондонской бирже. Консультантами выступят JP Morgan, Morgan Stanley и "Ренессанс Капитал". Бумаги компании, принадлежащие крупнейшим держателям - "Связьинвесту", ВЭБу и АСВ, на Лондонской бирже предлагать не будут. Вместо них банки готовы разместить акции миноритарных акционеров. С 12 мая банки начнут официальные заявки на размещение от компаний.

    Но по словам собеседников РБК daily, предварительные консультации по этому вопросу ведет с рядом фондов "Ренессанс Капитал". Среди тех, кто участвует в переговорах, - Prosperity Capital, экс-гендиректор Евгений Юрченко, "Велес Капитал". Инвестбанки уже определили порог вхождения в процесс SPO для миноритариев.

    "Участвовать в SPO смогут только те фонды, которые являются держателями бумаг "Ростелекома" и МРК на общую сумму от 50 млн долл.", - говорит один из собеседников РБК daily.

    На сегодняшний день определены пять крупнейших миноритариев российского телекоммуникационного гиганта, это фонды NCH и Prosperity Capital Management (по данным РБК daily, на их долю в общем придется около 1% объединенной компании), "Дарт Менеджмент" (по итогам реорганизации станет владельцем 2,5%), бывший глава "Связьинвеста" Евгений Юрченко (сейчас владеет пакетом, эквивалентным 2,5% объединенного "Ростелекома", продолжает скупать акции), фонд Константина Малофеева "Маршал Капитал" (7% акций).

    В "Ростелекоме" информацию РБК daily не подтверждают и не опровергают. В Morgan Stanley от комментариев отказались. Так же поступили представители "Ренессанса", Prosperity Capital и "Велес Капитала". С представителями JP Morgan вчера связаться не удалось.

    Евгений Юрченко подтвердил, что к нему обращались с предложением разместить свои акции на бирже и, вероятнее всего, он им воспользуется. "Всего, как я предполагаю, в ходе SPO может быть размещено бумаг на общую сумму 500 700 млн долл.", - говорит г-н Юрченко.

    Вчера стоимость привилегированных акций "Ростелекома" в ходе торгов на ММВБ выросла на 1,49% (по итогам торгов цена одной бумаги - 88,8 руб. за штуку). По обыкновенным бумагам наблюдалось падение на 0,76% (стоимость одной бумаги - 159,7 руб.).

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.