Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Транстелеком" плетет виртуальную сеть


    17 февраля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Магистральный оператор "Транстелеком" (ТТК) намерен уже в этом году запустить виртуального оператора (MVNO) на базе сети одного из операторов "большой тройки". Проект рассчитан в первую очередь на обслуживание сотрудников и их семей крупнейшего клиента оператора и его владельца - РЖД. ТТК может претендовать на 3-4 млн абонентов, в то время как по оценкам J'son & Partners на середину 2010 года абонентская база MVNO в России едва превышала 1,1 млн человек.

    О том, что ТТК договаривается о запуске MVNO на базе сети одного из операторов "большой тройки", "Ъ" рассказал источник, знакомый с ходом переговоров, и подтвердил президент ТТК Артем Кудрявцев. Договоренностей пока нет, подчеркивает он.

    Операторы MVNO продают услуги мобильной связи под своей торговой маркой, используя сеть сотового оператора. Российские компании заявляли о желании развивать модель MVNO более пяти лет назад, но не могли этого делать из-за отсутствия необходимой законодательной базы. Она появилась в конце 2008 года, а первые лицензии MVNO начали выдавать летом 2009 года. С тех пор их получили более 40 компаний. Но ни один виртуальный оператор в его классическом понимании так и не приступил к работе: Минкомсвязи еще не начало выдавать номерную емкость.

    Запуск MVNO соответствует новой стратегии развития ТТК, которая сейчас находится в стадии утверждения. В начале прошлого года РЖД планировала продать ТТК как непрофильный актив, но впоследствии от этой идеи отказалась. Выручка ТТК в первом полугодии 2010 года составила 11,4 млрд руб., операционная прибыль - 1,3 млрд руб.

    Проект рассчитан в первую очередь на обслуживание сотрудников и членов их семей крупнейшего клиента оператора - РЖД, поясняет вице-президент ТТК Виталий Котов. "Оператору, с которым мы договоримся, это выгодно тем, что люди, которые пользовались услугами разных компаний, перейдут к нему. Для наших клиентов выгода заключается, прежде всего, в более интересных тарифах",- рассказал господин Котов.

    Если все пойдет хорошо, отмечает он, то запустить сеть компания сможет уже в этом году. В ТТК не раскрывают количество потенциальных абонентов сети, а также запланированный объем затрат. "Существуют разные модели MVNO, каждая из которых требует разного объема вложений. Нас в первую очередь интересует модель, при которой у виртуального оператора есть своя номерная емкость",- отмечает господин Котов.

    Число сотрудников РЖД в 2009 году составило примерно 1 млн человек. Если предположить, что в среднем число членов семей в России составляет три-четыре человека, то речь может идти о 3-4 млн абонентов.

    В "МегаФоне" отказались от комментариев. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева и директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтвердили факт переговоров, отметив, что конкретных договоренностей еще нет.

    В отсутствие полноценных виртуальных операторов на российский рынок выходят так называемые pre-MVNO. Такие компании оказывают услуги под собственным брендом, определяют тарифы и маркетинговую стратегию, но, в отличие от полноценных виртуальных операторов, не инвестируют в собственную инфраструктуру связи, а их клиенты являются абонентами сотового оператора. По данным J'son & Partners, на середину 2010 года в России абонентская база MVNO превышала 1,1 млн (0,5% от числа активных SIM-карт). Последние pre-MVNO запустил МТС с ритейлером Auchan, и этот же оператор - с Х5 Retail.

    "Если раньше операторы вообще не воспринимали идею виртуальных операторов, то сейчас проявляют к ней сдержанный интерес",- отмечает директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов. Он затруднился оценить, сколько может стоить такая сеть, так как это напрямую зависит от модели реализации MVNO. "Но с точки зрения абонентской базы 3-4 млн - это вряд ли достижимая цифра",- считает господин Сусов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.