Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Стенфордский университет разработал новую технологию работы беспроводных сетей


    17 февраля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры из Стенфордского университета разработали технологию, позволяющую увеличивать пропускную способность современных беспроводных сетей, но в то же время сделать их более надежными и эффективными. Исследователи предложили свой взгляд на то, что такое полнодуплексные сети, позволяющие одновременно одной паре приемника и передатчика принимать и отправлять данные. Сейчас же беспроводные сети в подавляющем большинстве случаев работают в одностороннем режиме.

    Исследователи говорят, что их технология может быть реализована не только в WiFI-, но и в сотовых сетях.

    По словам разработчиков, новая технология не предусматривает увеличения скорости скачивания или отправки данных. То есть если скорость передачи данных в сети составляет 54 мб/сек, то она таковой и останется, только с новой технологией в Стенфорде предлагают открыть второй канал в обратную сторону, чтобы прием не прерывал передачу и наоборот. Сейчас же данные передаются только по одному каналу и для того, чтобы клиент начал передавать данные на приемник, приемник вначале должен завершить отправку данных. Нынешние сети работают с прерываниями, но за счет того, что прием и передача данных стартуют и завершаются очень быстро, пользователь не ощущает пребывания связи.

    "Новая технология фундаментально пересматривает принцип работы беспроводных сетей", - говорит Филип Левис, один из разработчиков новой технологии.

    В следующем месяце в Стенфорде обещают создать тестовое оборудование, позволяющее продемонстрировать разработку на практике. По словам создателей, новая технология работает в том же частотном спектре, что и существующие сотовые или WiFi-сети, но для ее функционирования приемнику и передатчику требуются по одной дополнительной антенне. Летом разработчики намерены показать первое коммерческое завершенное оборудование.

    С технической точки зрения, разноска приема и передачи по разным физическим каналам позволяет не только гарантировать скорость приема данных, но и повысить надежность сети, так как в этом случае значительно сокращается количество сбойных сетевых пакетов и в сети практически отпадает необходимость повторять неполученные пакеты между клиентом и севером. Еще один плюс технологии заключается в том, что при помощи нее можно будет снизить мощность излучения сетей, так как при частотной разноске каналы не перемешиваются и нет нужды усиливать единый канал передачи. Параллельно с этим, дуплексные сети позволят подключить одновременно больше пользователей, так как пары частотных каналов приема/передачи в данном случае меньше, а всю частотную полосу можно поделить между бОльшим количеством пользователей.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.