Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Международные банки потребовали от "Укртелекома" досрочно погасить $222,2 млн кредита


    9 февраля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Международные банки Credit Suisse First Boston (CSFB) и Deutsche Bank (DB) потребовали от "Укртелекома" досрочно погасить $222,2 млн кредита в связи со скорой сменой владельца компании. "Укртелеком" ведет переговоры об отсрочке выплаты долга и в ближайшее время будет вынужден выпустить краткосрочные облигации, что приведет к дополнительным финансовым потерям в $10-14 млн, считают аналитики.

    Credit Suisse First Boston и Deutsche Bank потребовали от "Укртелекома" досрочного погашения $222,2 млн - остатка привлеченного в 2005 году кредита на $500 млн. О решении банков стало известно из проспекта эмиссии облигаций серии L на 250 млн грн, о намерении выпустить которые "Укртелеком" объявил в понедельник. В документе говорится, что первоначально кредиторы указали дату платежа 17 января, но "Укртелеком" договорился о его отсрочке. Очередного транша в размере $56 млн банки готовы ждать до 25 февраля, а всей суммы долга - до 25 мая.

    В компании говорят, что сейчас продолжают переговоры о возврате к прежнему графику платежей и отсрочке предложенной даты погашения долга. Синдицированный кредит у Credit Suisse First Boston и Deutsche Bank в размере $500 млн "Укртелеком" привлек еще в 2005 году. По словам аналитика ИГ "Арт-Капитал" Андрея Патиоты, заем был рассчитан на семь лет - срок погашения истекал в августе 2012 года. Эксперт отмечает, что "Укртелеком" брал на себя обязательство выплачивать около $56 млн каждые полгода. По состоянию на конец 2010 года оператор оставался должен $222,2 млн. Вчера в Credit Suisse First Boston, Deutsche Bank и "Укртелекоме" на запрос Ъ не ответили.

    Согласно проспекту эмиссии, западные банки предъявили кредит к досрочной выплате "в связи со сменой контроля в ОАО 'Укртелеком'". Аналитик BG Capital Александр Паращий поясняет, что в условиях кредитного договора от 2005 года есть пункт, согласно которому кредитор может потребовать досрочного погашения займа в случае действий со стороны государства, направленных на уменьшение госдоли в предприятии. "Фактически CSFB и DB могли потребовать досрочной выплаты еще два года назад или в прошлом году, когда государство готовилось к приватизации 'Укртелекома'",- отмечает господин Паращий. По его словам, долг перед CSFB и DB является крупнейшей задолженностью "Укртелекома" - компания должна около 900 млн грн по облигациям, остальные суммы незначительны.

    Сейчас государство как никогда близко к продаже государственного монополиста фиксированной телефонии. В октябре 2010 года Фонд госимущества (ФГИ) объявил конкурс по приватизации 92,79% акций "Укртелекома" по стартовой цене 10,5 млрд грн. На участие в нем была подана только одна заявка от украинской "дочки" австрийской компании EPIC - ООО ЕСУ. По условиям тендера в этом случае проводится независимая оценка предприятия, после чего единственному участнику аукциона будет предложено купить предприятие по этой стоимости. В конце прошлой недели консалтинговая фирма "Остров", выбранная в качестве оценщика, передала свои выводы в ФГИ. В течение нескольких дней фонд будет проводить рецензирование оценки, после чего она будет оглашена. Источники на рынке сообщают, что оценка "Острова" превышает стартовую стоимость "Укртелекома" на несколько десятков миллионов гривен.

    У "Укртелекома" нет свободных денег для полного погашения кредита в ближайшие полгода, говорят эксперты. По мнению аналитика Concorde Capital Егора Самусенко, предприятие будет вынуждено выпускать краткосрочные облигации почти на всю сумму кредита, причем под высокие проценты. "На эти бумаги будет спрос, так как у 'Укртелекома' довольно низкий уровень задолженности,- считает господин Самусенко.- Но предприятию придется переплатить 5-7% годовых - $10-14 млн в денежном эквиваленте". Андрей Патиота согласен с тем, что кредит CSFB и DB является наиболее "легким" в портфеле предприятия и погашать его досрочно невыгодно. "Компания выпускает облигации под 16,5-17%, а ставка кредита CSFB и DB гораздо ниже - 10%",- говорит господин Патиота.

    Сообщение о предъявлении кредита CSFB и DB к досрочной оплате негативно отразилось на вчерашних котировках акций "Укртелекома", отмечает аналитик ИК "Альтана Капитал" Александр Кушнарев. По итогам вчерашних торгов на "Украинской бирже" акции компании упали на 2,9%, до 0,58 грн за бумагу, на ПФТС - на 2,8%, до 0,58 грн.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.