Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    За интернет-провайдера NetByNet может развернуться настоящая битва


    29 января 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    За один из последних крупных независимых интернет-провайдеров Москвы NetByNet (10% рынка столицы) может развернуться настоящая битва. Due diligence компании ведут МТС, "МегаФон" и "Ростелеком", согласно предварительной оценке, максимальная стоимость оператора достигает $370-380 млн за вычетом долга в размере $20-30 млн. В кризис инвестировать в NetByNet решились Aton Capital Partners и совладелец "Медиа-1" Иван Таврин (по 16%), тогда компания оценивалась в $120 млн.

    О том, что МТС, "МегаФон" и "Ростелеком" сейчас проводят due diligence NetByNet, "Ъ" рассказали несколько источников на телекоммуникационном рынке и один из совладельцев провайдера. По их словам, еще в конце прошлого года компании прислали свои индикативные оценки, предварительно оценив NetByNet по верхней границе - в $370-380 млн из расчета 9 EBITDA за 2011 год ($42-45 млн) минус долг в размере $20-30 млн. После проведения due diligence эта сумма может скорректироваться. Один из потенциальных претендентов считает, что реальная цена NetByNet составляет $280-320 млн, в том числе из-за того, что "компании нужно решить вопросы, связанные с интеграцией приобретенных сетей".

    ООО "Нет Бай Нет Холдинг" оказывает услуги в Москве (по данным iKS-Consulting, по итогам 2010 года занимает 10% столичного рынка), Московской области и Центральном федеральном округе. Обслуживает примерно 390 тыс. абонентов, из них более 330 тыс. в Москве и области. 34% компании принадлежит председателю совета директоров Fairlie Investments Грегори Беренштейну, 31% - у Газпромбанка, по 16% владеют Aton Capital Partners и совладелец "Медиа-1" Иван Таврин, остальное - у менеджмента.

    По данным ACM-Consulting, в Москве число частных пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД) за шесть месяцев 2010 года составляло 3,072 млн. У "Комстар-ОТС" было 28%, "Вымпелкома" - 20%, "Акадо" - 19%, NetByNet - 8%, QWERTY - 6%.

    В конце 2009 года у NetByNet появились новые совладельцы - Aton Capital Partners и совладелец "Медиа-1" Иван Таврин, инвестировавшие в компанию $20 млн и $10 млн соответственно (см. "Ъ" от 23 декабря 2009 года). Собеседники "Ъ", знакомые с условиями сделки, говорили, что компания была оценена в $120 млн. Правда, после этого NetByNet приобрела еще ряд региональных активов (более семи компаний).

    МТС внимательно изучает рынок ШПД, в том числе и NetByNet , но решения не принято, так как нет пока ясности о состоянии этого актива, поясняет директор департамента МТС по связям с общественностью Елена Кохановская. Среднегодовой рост рынка фиксированного ШПД в МТС оценивают порядка 30%, отмечает она. В "МегаФоне" от комментариев вчера отказались.

    "Сейчас московский рынок широкополосного доступа в интернет на две трети контролируется МТС (через "Комстар-ОТС"), "Вымпелком" и "Акадо". Потенциально NetByNet, являясь четвертым игроком на самом конкурентном рынке ШПД России, должна быть наиболее интересна "МегаФону", который пока не представлен на этом рынке",- рассуждает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович. С другой стороны, добавляет он, в укреплении своих позиций могут быть заинтересованы все остальные участники рынка - и в первую очередь "Ростелеком", у которого наиболее слабая инфраструктура в Москве.

    В "Ростелекоме" интерес к NetByNet не комментируют, но источник, близкий к оператору, утверждает, что если сделка по покупке НТК будет закрыта, то приобретение NetByNet станет рассматриваться исключительно как возможность увеличения абонентской базы в столице. 31 января советы директоров "Ростелекома", "Уралсвязьинформа" и СЗТ должны рассмотреть сделку по приобретению "Национальных телекоммуникаций" (контролируется "Национальной Медиа Группой"). 100% компании оценены в $1,324 млрд. Ранее другая "дочка" "Связьинвеста" - "Центртелеком" - пыталась приобрести "Акадо" (сумма сделки оценивалась в $630-650 млн без учета долга - $350 млн), но сделка не состоялась. Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина объясняет рост стоимости NetByNet тем, что спрос на московские активы ШПД сейчас превышает предложение: "В Москве среди крупных активов, если не считать "Акадо" и NetByNet, больше покупать нечего, поэтому рынок разогрет".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.