Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР

"Казахтелеком" использовал Alcatel-Lucent

Alcatel-Lucent построил в Астане (Казахстан) оптическую сеть по технологии GPON для АО "Казахтелеком". Развертывание сети послужило началом реализации планов оператора по замене существующей инфраструктуры доступа xDSL волоконно-оптическими технологиями.

Летом прошлого года " Казахтелеком" организовал в Элисте первый стык между сетями Inter-AS VPN и пропускной способностью 155 Мбит/с с "Ростелекомом".

Теперь на сети оператора в Астане Alcatel-Lucent установила решение 7342 ISAM FTTU, основанное на технологии GPON, а также сопутствующую систему управления 5520 AMS и ряд оптических сетевых терминалов ONT, используемых в помещениях конечных пользователей - в том числе в многоквартирных домах и офисных центрах /MDU/ - и преобразующих оптические сигналы в электрические для воспроизведения голоса, видео и данных.

Как говорится в сообщении Alcatel-Lucent, работа по технологии GPON позволит "Казахтелекому" расширить присутствие широкополосного Интернета в Казахстане, а также внедрить широкий ассортимент новых услуг Triple-Play, что повышает уровень среднего дохода на одного абонента.

Помимо прочего Alcatel-Lucent занимается полным сопровождением данного проекта в "Казахтелекоме": инсталлирует, интегрирует, тестирует, осуществляет ввод в эксплуатацию, техническую поддержку и подготовку кадров.

Alcatel-Lucent на территории Казахстана работает также и с "ВымпелКомом". В октябре прошлого года компания развернула 10 трехсекторных базовых станций для outdoor-сети стандарта 4G в диапазоне частот 700 МГц для его казахстанской "дочки", оператора "Кар-Тел".
Источник: ComNews