Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ГКРЧ поручила "Ростелекому" и "большой тройки" подготовить предложения по конверсии LTE


    1 января 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила "Ростелекому" и сотовым операторам "большой тройки" - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "ВымпелКом" и ОАО "Мегафон" - исследовать частотный спектр для сетей LTE и подготовить предложения по конверсии. Итоги исследования должны быть рассмотрены на заседании ГКРЧ до 1 июля 2011 г.

    Проект решения ГКРЧ, подготовленный по итогам согласительного совещания комиссии, предусматривал, что эту работу будет поручено провести "Ростелекому" с привлечением других операторов и заинтересованных организаций без ограничения количества участников. Однако операторы "большой тройки" тоже изъявили желание поучаствовать в исследовании спектра: "Когда готовились к согласительному совещанию, изъявил желание только "Ростелеком". Потом другие операторы подумали и сказали, что также готовы внести посильный вклад", - констатировал в ходе вчерашнего заседания ГКРЧ заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер.

    Исследования будут проводиться в диапазонах 700-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1950 МГц, 2010-2015 МГц, 2110-2140 МГц и 2500-2700 МГц. Предполагается определить условия электромагнитной совместимости сетей LTE в этих диапазонах с другими сетями, определить минимально необходимый частотный ресурс, подготовить предложения по рефармингу частот. Кроме того, операторы подготовят предложения по условиям проведения конкурсов на выдачу LTE-частот, а также предложения по обеспечению гарантий для инвесторов, участвующих в конверсии спектра. "Небольшие игроки с такими суммами и объемами работ справляться пока не готовы", - признал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в ходе заседания ГКРЧ. Стоимость работ по исследованию и расчистке спектра он оценил в десятки миллиардов рублей (включая затраты на замену оборудования Минобороны, которое работает сейчас на этих частотах).

    В исследованиях могут поучаствовать и другие операторы - консорциум не предусматривает ограничений по составу участников. Наум Мардер полагает, что интерес к исследованию частотного спектра под сети LTE проявят также операторы "Tele2", "Скартел" и СМАРТС.

    "Мы неоднократно заявляли о том, что заинтересованы в развертывании LTE и обладаем всеми необходимыми ресурсами для этого, и мы готовы совместно с другими операторами начать работы по организации тестирования. Вопросы организации и разделения зон ответственности по тестированию опытных зон - это предмет последующего обсуждения между участниками", - сообщила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

    "Совместная работа крупнейших российских операторов по исследованию и расчистке частот для строительства сетей четвертого поколения - логичный шаг, - соглашается пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова. - Напомним, что в уходящем 2010 г. в Сочи совместно с "Ростелекомом" как партнеры Олимпийских игр мы уже начали программу опытных специальных работ для определения диапазонов развертывания сети LTE к Олимпийским играм-2014".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.