Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ростелеком" решил увеличиться


    17 декабря 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Уставный капитал "Ростелекома" будет увеличен для конвертации акций присоединяемых "дочек" "Связьинвеста". Совет директоров "Ростелекома" принял решение разместить 2 млрд 216 млн 163 тыс. дополнительных обыкновенных акций.

    На дополнительно выпущенные акции будут обмениваться обыкновенные и привилегированные акции ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Южная телекоммуникационная компания" и ОАО "Дагсвязьинформ".

    Датой размещения акций будет являться дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности соответствующей присоединяемой компании.

    Кроме того, "Ростелеком" выпустит облигации, размещаемые путем конвертации облигаций присоединяемых компаний. На сегодняшний день в обращении находятся облигации семи МРК "Связьинвеста" и "Дагсвязьинформа" в целом на сумму около 30 млрд руб.

    Уставный капитал "Ростелекома" равен 2,4 млн рублям. Уже выпущено 728 млн 696 тыс. 320 обыкновенных и 242 млн 831 тыс. 469 привилегированных акций номиналом 0,0025 руб. Допвыпуск акций в полном объеме увеличит уставный капитал оператора более чем в три раза.

    Напомним, что форму реорганизации холдинга "Связьинвест" государство одобрило в 2009 г. В соответствии с планом реорганизации семь межрегиональных компаний, входящих в "Связьинвест" ("ЦентрТелеком", "Северо-Западный Телеком", "ВолгаТелеком", ЮТК, "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь"), а также "Дагсвязьинформ" и "Центральный телеграф" будут присоединены к магистральному оператору "Ростелеком". Параллельно "Дальсвязь" присоединит ОАО "Сахателеком", 100% акций которого она консолидировала в 2009 г. К маю 2011 г. реорганизация холдинга должна быть завершена.

    Летом глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина направила главе правительства РФ письмо, в котором предложила дополнительно проанализировать механизм реорганизации госхолдинга. В частности, по ее мнению, есть риск размывания доли государства в "Ростелекоме" на последнем этапе реорганизации - если будет принято решение об объединении оператора со "Связьинвестом". В этом случае акции госхолдинга (25% плюс одна акция), принадлежащие "Ростелекому", конвертируются в бумаги "Ростелекома", станут казначейскими и будут подлежать продаже в течение года или погашению.

    В ноябре аудиторы Счетной палаты начали проверку схемы реорганизации холдинга.

    Пока Минэкономразвития РФ не получило экспертизу оценки коэффициентов конвертации акций "дочек" госхолдинга "Связьинвест" в акции объединенного "Ростелекома" и сохраняет свои опасения по поводу возможности утраты контроля РФ в операторе.

    Тем не менее, как утверждает "ВЭБ Капитал" в докладе, подготовленном по поручению вице-премьера Сергея Иванова, риск потери контроля государства в объединенном "Ростелекоме" отсутствует. Доля государства в акциях объединенной компании может снизиться ниже контрольной лишь математически, но при этом операционный контроль останется за ним в любом случае, считает "ВЭБ Капитал".

    Так или иначе, аналитики отмечают логику в увеличении уставного капитала "Ростелекома". "Нынешние акционеры МРК станут акционерами будущей объединенной компании. Они отдадут свои акции и что получат взамен? Новые акции "Ростелекома", - отвечает на свой вопрос аналитик ИК "Финам" Эльдар Вагабов. - Это чисто технический вопрос и ни на что он не влияет".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.