Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ростелеком" избавился от наследия Юрченко


    12 ноября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Собрание акционеров ОАО "Ростелеком" отклонило инициированные бывшим гендиректором ОАО "Связьинвест" (контролирует "Ростелеком") Евгением Юрченко поправки в устав компании об увеличении дивидендов на привилегированные акции. Оператор намерен разработать новый механизм расчета дивидендов на "префы". Тем временем стоимость "префов" "Ростелекома" заметно снизилась.

    В среду 10 ноября акционеры "Ростелекома" отклонили поправки, инициированные бывшим гендиректором ОАО "Связьинвест" Евгением Юрченко. Он предлагал направлять на выплату дивидендов 30% чистой прибыли компании, из которых 20% предполагалось выплачивать держателям обыкновенных акций и 10% - владельцам "префов". "В уставе "Ростелекома" четко не прописано, какая часть чистой прибыли должна идти на выплату дивидендов по "префам", - пояснял Евгений Юрченко в августе на пресс-конференции. - Владельцы привилегированных акций "Ростелекома" всегда были унижены и оскорблены, так как никогда не получили в виде дивидендов более 2% чистой прибыли". Предлагаемые поправки существенно увеличивали дивидендную доходность "префов" (см. новость ComNews от 27 августа 2010 г.).

    Директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников сообщил, что основной акционер "Ростелекома" проголосовал против поправок. По сведениям ComNews, Внешэкономбанк, который управляет почти 40% акций "Ростелекома" и у которого со "Связьинвестом" заключено акционерное соглашение, также проголосовал против. Ранее совет директоров Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ - представляет интересы миноритариев в советах директоров МРК) признал поправку не соответствующей интересам акционеров МРК "Связьинвеста" и владельцев обыкновенных акций "Ростелекома". С точки зрения ассоциации, рост дивидендной доходности "префов" повлечет ущерб для владельцев обыкновенных акций.

    Источник ComNews поясняет, что у нового руководства "Ростелекома" иной взгляд на дивидендную политику, нежели у ушедшего с поста инициатора поправок. "После присоединения МРК к "Ростелекому" и конвертации акций количество "префов" уменьшится до 7%, и их дивидендная доходность неоправданно вырастет в несколько раз", - поясняет источник.

    После того как поправки были отклонены, акции "Ростелекома" утром в четверг понизились в цене: в 11 часов утра обыкновенные акции "Ростелекома" на ММВБ упали на 1,6%, "префы" рухнули почти на 5%.

    Теперь компания планирует разработать новый вариант поправок в устав, касающихся механизма расчета дивидендов на привилегированные акции. "Понимая значимость дивидендной политики для повышения инвестиционной привлекательности компании, менеджмент совместно с советом директоров разработает необходимые изменения в устав, которые позволят обеспечить баланс интересов владельцев различных категорий ценных бумаг ОАО "Ростелеком", - сообщил президент оператора Александр Провоторов, чьи слова приводятся в сообщении "Ростелекома".

    Поправки в устав уже выносились на голосование на годовом общем собрании акционеров в июне, однако тогда не было кворума (явка владельцев привилегированных акций на собрание оказалась 15% вместо необходимых 75% голосов от общего количества "префов" в уставном капитале). При подготовке к нынешнему собранию редакция поправок была изменена, и в голосовании по этому вопросу могли принять участие только владельцы обыкновенных акций.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.