Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Национальная медиа группа" намерена выйти из телекоммуникационного бизнеса


    1 ноября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "Национальная медиа группа" Юрия Ковальчука намерена выйти из телекоммуникационного бизнеса. Как стало известно "Ведомостям", она ищет покупателя на 51,8% акций холдинга "Национальные телекоммуникации" (НТК). Интерес к этому активу может проявлять "Ростелеком".

    О том, что "Национальная медиа группа" (НМГ) ищет покупателя на контрольный пакет акций НТК, "Ведомостям" рассказали источник, близкий к банку "Россия", и менеджер крупного телекоммуникационного холдинга, получавший предложение о сделке. Гендиректор НТК Сергей Калугин отказался от комментариев, так же поступили опрошенные "Ведомостями" менеджеры НМГ. Получить комментарии представителей акционеров НТК вчера не удалось.

    НТК через 100%-ную "дочку" - "Национальные кабельные сети" - владеет крупнейшим кабельным оператором Москвы - "Мостелекомом", а также провайдерами кабельного ТВ и широкополосного интернет-доступа в Московской области, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Кургане. В общей сложности, по оценке iKS-Consulting, они обслуживают 4 млн телезрителей и 400 000 абонентов широкополосного доступа. В 2008 г. НМГ с партнерами выкупила НТК у "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова - по оценке близких к участникам сделки людей, примерно за $1,5 млрд. Продать компанию НМГ может за те же деньги или чуть дороже, но ненамного, говорит инвестбанкир, знакомый с условиями потенциальной сделки. По его сведениям, НМГ надеется вернуть то, что вложила в НТК в 2008 г. С такой оценкой НТК (около $1,5 млрд) согласен менеджер одной из крупнейших российских компаний фиксированной связи.

    Наиболее вероятным покупателем НТК менеджеры опрошенных "Ведомостями" медиа- и телекоммуникационных компаний считают "Ростелеком", на базе которого госхолдинг "Связьинвест" создает единого оператора связи. Близкий к "России" источник подтверждает: до последнего времени руководство НМГ и НТК вело переговоры о продаже с "Ростелекомом", но чем они закончились, не знает. О переговорах с "Ростелекомом" слышал и топ-менеджер одной из московских телекоммуникационных компаний. Представитель "Ростелекома" не стал это комментировать.

    $1,5 млрд за контрольный пакет предполагает оценку НТК на уровне 12,5 показателей EBITDA за прошлый год; это, по мнению руководителя аналитического управления "Уралсиба" Константина Чернышева, неоправданно много. Правда, в последнее время инвесторы щедро оценивают схожие активы: "Центртелеком" ("дочка" "Связьинвеста") в сентябре был готов приобрести "Акадо", исходя из оценки в 11 показателей EBITDA (правда, этого года), а фонд Baring Vostok Capital Partners недавно договорился о покупке 10% "Эр-телеком холдинга" по оценке, близкой к 16 EBITDA 2010 г.

    Лидер двух столиц

    72% составляла доля НТК на московском рынке платного телевидения

    76% - в Петербурге по итогам 2009 г. (по количеству абонентов).
    Источник: J'son & Partners

    ОАО "Национальные телекоммуникации" - управляющая компания. Контролирует холдинг "Национальные кабельные сети", контент-провайдера "Нетвиль", телекомпанию "Новый выбор" и др. Акционеры: "Национальная медиа группа" (51,8%), ВТБ (11,6%), "Сургутнефтегаз", Raybrook Ltd. (по 10%), Газпромбанк, "Сбербанк капитал" (по 8,3%). Финансовые показатели (данные управленческой отчетности на основе МСФО, 2009 г.): выручка - 8,3 млрд руб., ebitda - 3,6 млрд руб.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.