Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Главным владельцем телеком-активов "Альфа-групп" оказался не Михаил Фридман


    3 октября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    CNews стали известны подробности распределения долей между тремя основателями «Альфа-групп» в телекоммуникационных и других небанковских активах группы. Как выяснилось, вопреки всеобщему мнению, основной долей в «Альфе» владеет не Михаил Фридман, а Алексей Кузьмичев.

    Летом 2010 г. компания Vimpelcom, созданная путем слияния российского «Вымпелкома» и украинского «Киевстара», раскрыла подробности своей акционерной структуры. В частности, компания сообщила о том, какие офшоры являются бенефициарами 44,6% акций Vimpelcom, принадлежащих «Альфе-групп» через телекоммуникационное подразделение Altimo Holdings & Investments. Это, в частности, Laketown Services с острова Мэн (42%), багамский Cotsmore Holding (18%) и Bardsley Investments с Британских Виргинских островов (12%). Имена людей, стоящих за этими офшорами, Vimpelcom не называет.

    Между тем, в 2002 г. американская компания Golden Telecom, мажоритарным акционером которой на тот момент являлась «Альфа-групп» (в 2008 г. компания была приобретена «Вымпелкомом»), также в своей отчетности сообщила о трех вышеупомянутых офшорах как о бенефицарах доли «Альфы». Доли офшорных компаний тогда не назывались, зато компания раскрыла, кто ими владеет. Cotsmore – это офшор, единственным акционером которого является глава наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман, Laketown принадлежит нынешнему председателю консультационного комитета инвестиционной компании «А1» (входит в «Альфу») Алексею Кузьмичеву, а Bardsley – исполнительному директору нефтяной компании «ТНК-BP» (частично контролируется «Альфой») Герману Хану.

    Таким образом, наибольшей долей в Altimo владеет Кузьмичев – 42%. Доля Фридмана более чем в два раза меньше – 18%, у Хана - 12%. Согласно отчетности «Альфа-групп», группа владеет 71% акций Altimo через цепочку из лихтенштейнского офшора Crown Finance и гибралтарского CTF Holdings, и еще 1,5% акций телекоммуникационного холдинга принадлежат владельцам «Альфа-групп» напрямую. CTF Holdings также владеет долями группы и во всех других активах, кроме «Альфа-банка». С учетом этого получается, что доля Кузьмичева в небанковских активах «Альфа-групп» составляет 58%, Фридмана – 26%, Хана – 16%.

    Схема собственности телекоммуникационных активов «Альфа-групп»


    Главным владельцем телеком-активов "Альфа-групп" оказался не Михаил Фридман


    Ранее представители «Альфы» сообщали, что CTF Holdings принадлежит трем вышеупомянутыми персонам, однако распределение долей между ними до сих не было известно. Более того, тот факт, что основной долей в группе владеет не представляющий «Альфу» на высшем уровне Михаил Фридман, а экс-глава закрывшегося нефтяного трейдера Crown Resources Алексей Кузьмичев, стала неожиданностью для экспертов. «Мне трудно представить, что контроль над «Альфой» принадлежат кому-то другому, кроме Фридмана, - говорит президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Скорее всего, существуют какие-то неформальные договоренности, нивелирующие юридическое распределение долей».

    «Фридман представляет «Альфу» на публике, но из этого не следует, что он должен владеть основным пакетом акций, - отмечает президент ИК «Финам» Владислав Кочетков. - К тому же Кузьмичев, как и Фридман, является со-основателем «Альфы», так что такой расклад вполне возможен». Впрочем, в «Альфа-банке», согласно ранее публиковавшейся банком информации, основным акционером является все-таки Фридман. Его доля составляет 37%, у Кузьмичева – 18%, у Хана – 23%.

    Оставшиеся 27% акций «Альфа-групп», согласно ее документам, принадлежат 6 физическим лицам. В отчетности Vimpelcom, помимо трех вышеупомянутых офшоров, указано еще 6 офшорных компаний – бенефициаров доли «Альфы». Это, в частности, Grand Financial Group с Британских Виргинских островов, ее доля в Altimo составляет 14%. В 2004 г. «Вымпелком» раскрывал в своей отчетности, что за этим офшором стоит экс-сенатор и бывший управляющий директоров «Альфа-Эко» (инвестиционное подразделение «Альфа-группы») Глеб Фетисов. Будучи сенатором, Фетисов с 2002 по 2005 гг. де-факто управлял Altimo, а сейчас он занимается собственным проектом - «Мой банк».

    Еще 8% Altimo принадлежат гибралтарскому Dendar Invesmetn Fund. Недавно президент «Альфа-банка» Петр Авен признался, что это его пакет акций. Остаются еще четыре зарегистрированных на Британских Виргинских островах офшоров – бенефиаров Altimo: Alja Investments (2%), Fairacre Holdings (2%), Thoro Holding (1,25%) и R&B Investments (0,5%). Судя по прежним заявлениям источников в «Альфе», за этими офшорами стоят председатель консультативного комитета Altimo Андрей Косогов, гендиректор холдинга Алексей Резникович, глава инвестиционной компании Pamplona Capital Management и экс-гендиретор «Альфа-банка» Алекс Кнастер и бывший советник этого же банка Александр Толчинский

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.