Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Операторы уйдут из Сочи


    28 сентября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    После проведения зимней Олимпиады 2014 г. операторы, которые в настоящее время активно увеличивают мощности сетей в Сочи и на спортивных объектах, демонтируют оборудование и установят его в других городах и регионах Южного федерального округа.

    Три крупнейших оператора связи, ведущие работу по модернизации и увеличению мощности сетей связи в Сочи в преддверии зимней Олимпиады-2014, не станут сохранять построенные объекты связи после завершения спортивного праздника и уже сейчас возводят их, используя временные решения. "Нам важно, чтобы сетевая инфраструктура приносила доходы всегда, а не только во время Олимпиады. Поэтому при строительстве сетей мы, конечно, учитываем грядущую Олимпиаду, но отталкиваемся прежде всего от средней нагрузки и просчитываем окупаемость каждого объекта связи на три-пять лет вперед. Я не намерен закапывать инвестиции в землю, это глупо. Поэтому почти все, что необходимо строить специально под Олимпиаду, мы планируем в основном создавать на базе специальных, временных решений: спутниковых терминалов, радиорелейных станций и т.д.", - говорит генеральный директор ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) Александр Шипулин.

    Подтверждают слова руководителя ЮТК и в ключевых телекоммуникационных компаниях, ставших официальными спонсорами сочинской Олимпиады, напоминая, что телекоммуникационное оборудование быстро изнашивается в моральном плане. "Понятно, что часть построенной нами инфраструктуры после Олимпиады не пригодится, потому что нагрузка на сети и объем оказываемых услуг в Сочи резко возрастут лишь на период проведения спортивных состязаний. Но мы стремимся защитить свои инвестиции. То, что необходимо для организации телетрансляций со стадионов, останется. А вот решения для связи друг с другом некоторых площадок, на которых будут происходить официальные мероприятия Олимпиады, скорее всего, будут после ее окончания увозиться в другие места и "переиспользоваться". Телекоммуникационное оборудование стареет очень быстро, и если оно пролежит без дела на складе три года, то можно смело отправлять его на помойку", - поясняет первый заместитель генерального директора ОАО "Ростелеком" Алексей Нечипоренко.

    Аналогичной стратегии придерживаются и в "МегаФоне", сообщая, что перенесут часть оборудования после окончания Олимпиады в другие города и селения Краснодарского края. "Мы отчетливо понимаем, что вся инфраструктура, которая создается в Сочи для зимней Олимпиады 2014 г., оптимизирована именно для ее проведения, а потому избыточна. Поэтому некоторые новые стадионы и спортивные площадки, которые строятся под это спортивное мероприятие, в дальнейшем будут перепрофилированы или перестроены под выставочно-торговые центры, а некоторые из них и вовсе разобраны. То же самое планируем делать и мы. Некоторые наши затраты на оптическую инфраструктуру могут быть оправданы с точки зрения дальнейшего ее использования для предоставления услуг ШПД и фиксированной связи населению Сочи. Но если говорить о мобильной составляющей, то мы сейчас рассматриваем различные специальные решения, например антенно-фидерные устройства, которые позволяют при необходимости очень быстро нанизывать на них дополнительные базовые станции для уменьшения нагрузки на сеть в пиковый период и так же быстро разбирать их обратно. Во время проведения Олимпиады мы планируем для подстраховки использовать пять мобильных комплексов, которые позволяют в кратчайшие сроки развернуть или дополнить существующую сеть, к примеру, возле концертных площадок или в других местах скопления критической массы пользователей. А после Олимпиады более 30% новых базовых станций согласно уже достигнутой договоренности с оргкомитетом будут демонтированы, и в дальнейшем мы намереваемся использовать их на сети в Краснодарском крае", - сообщает заместитель генерального директора по стратегическим проектам ОАО "МегаФон" Тигран Погосян.

    Подобная практика переноса оборудования с мест празднований и прочих крупных событий используется и другими операторами связи. "После того или иного события оборудование направляется в зависимости от потребностей в расширение сети. Емкость сети в определенном регионе просто возвращается к прежней", - поясняет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.