Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На покупку приморского оператора НТК претендуют "Связьинвест" и "ВымпелКом"


    28 сентября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Один из самых привлекательных российских сотовых активов - компания НТК, работающая на рынках Дальнего Востока, - выставлен на продажу. Как стало известно РБК daily, ее основной акционер Korea Telecom решил избавиться от российского бизнеса и ищет консультантов для организации сделки. Побороться за актив, стоимость которого аналитики оценивают в 350 млн долл., готовы госхолдинг "Связьинвест" и сотовый оператор "ВымпелКом".

    KT Corporation (Korea Telecom) ищет консультантов для продажи своего российского актива - Новой телефонной компании (НТК), рассказали РБК daily несколько топ-менеджеров крупных телекоммуникационных компаний. По их словам, корейская компания решила распродать активы, обслуживающие регионы за пределами основной географии KT.

    НТК - один из лидирующих операторов связи на рынке Дальнего Востока, предоставляет услуги сотовой связи, проводного и беспроводного доступа в Интернет, а также IP-телефонии. При этом компания, абонентская база которой насчитывает более 1,4 млн человек, входит в десятку крупнейших сотовых операторов России наравне с такими региональными операторами, как СМАРТС и "Мотив".

    "Решение о продаже российского актива принималось еще два года назад. Компания хотела расширяться, получив частотный ресурс на Сахалине, Камчатке, а также в Хабаровске и Якутске. Однако в результате ей это не удалось, и было принято решение: так как дальше идти некуда, надо продаваться российским операторам", - говорит один из собеседников РБК daily, знакомый с ситуацией. По его словам, первоначально было принято решение продавать компанию по частям, отделив сотовый бизнес от фиксированного. Но в результате продажа "по частям" не состоялась из-за кризиса. Сейчас, настаивают собеседники РБК daily, компания продается целиком. Причем расстаются со своей долей оба ее акционера. KT Corporation владеет 79,96% компании. Еще 20,03% владеет компания, зарегистрированная в Нидерландах, - Summit Telecom Global Management B.V. (по словам собеседников РБК daily, акционерами являются частные лица из Кореи).

    В пресс-службе Korea Telecom отказались от комментариев. С представителями самой НТК в пятницу связаться не удалось.

    Собеседники РБК daily говорят, что на актив претендуют сразу две компании - госхолдинг "Связьинвест", а также сотовый оператор "ВымпелКом". Дочерняя компания госхолдинга - "Дальсвязь" - чуть было не договорилась с акционерами НТК о покупке фиксированного бизнеса некоторое время назад, констатируют источники в "Связь­инвесте", подтверждая интерес к приобретению дальневосточного оператора. "Компании интересен и сотовый сегмент", - говорят они. С официальными представителями "Связьинвеста" связаться не удалось. "Мы заинтересованы в консолидации на тех рынках, где мы представлены только сетями 3G", - говорит PR-директор "ВымпелКома" Елена Прохорова.

    По оценке ИК "Велес Капитал", стоимость компании исходя из текущей рыночной ситуации может составить около 350 млн долл. "Не исключено, что владельцы, учитывая конкурентную борьбу за актив и общую ситуацию на Дальнем Востоке, попросят премии за актив, но ее размер оценить трудно", - говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.