Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Юрченко закупил акции МРК


    22 сентября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Уволившийся с поста гендиректора ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко возобновил скупку акций межрегиональных компаний (МРК) этого холдинга. На этот раз он увеличил долю в уставном капитале "Сибирьтелекома" и "Уралсвязьинформа" (УСИ). Сейчас Юрченко владеет в совокупности около 3% акций МРК.

    О том, что Юрченко докупил акции "Сибирьтелекома" и УСИ, сообщили пресс-службы этих МРК.

    В сибирской МРК Юрченко увеличил долю с 3,2560% до 3,3772%. При этом доля принадлежащих ему обыкновенных акций возросла с 2,8622% до 3,0228%. В уральской МРК экс-глава "Связьинвеста" увеличил долю с 1,519979% до 1,555728%, а доля принадлежащих ему обыкновенных акций этой компании выросла с 1,334237% до 1,378660%.

    Это не первые покупки Евгением Юрченко акций МРК, которые в следующем году присоединятся к "Ростелекому". Так, на днях он увеличил долю в уставном капитале "Северо-Западного Телекома" - с 1,7353% до 1,886%, "Дальсвязи" - с 0,7306% до 0,82%, "ЦентрТелекома" - с 6,52384% до 6,61816%, Южной телекоммуникационной компании - с 0,8375% до 1,0066%. Активно скупать акции Юрченко начал в 2009 г. и был обвинен членом совета директоров "Связьинвеста" Леонидом Рейманом в использовании при этих сделках инсайдерской информации. Как отметил источник ComNews, близкий к "Связьинвесту", в среднем экс-главе холдинга принадлежит приблизительно 3% акций в каждой МРК. "Точное количество приобретенных Юрченко акций сейчас никто не назовет", - отметил при этом собеседник ComNews.

    Недавно Евгений Юрченко заявлял, что его доля в объединенном "Ростелекоме" составит более 2,5%. Став крупным миноритарием оператора, Юрченко получит шанс попасть в его совет директоров (СД). СД объединенного "Ростелекома" будет избираться весной 2011 г. "Сам Юрченко высказывал идею об увеличении числа членов совета директоров объединенного "Ростелекома", что потребует пересмотра устава компании. Но пока никаких конкретных действий в этом направлении предпринято не было", - говорит источник в "Связьинвесте".

    Исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ, представляет интересы миноритариев в "дочках" "Связьинвеста") Денис Куликов отмечает, что согласно российскому законодательству для выдвижения кандидата в совет директоров акционерного общества хватит и 2% акций этой компании, которые у Юрченко есть. "Вопрос, будет ли АПИ поддерживать при избрании кандидатуру Юрченко в СД объединенного "Ростелекома", пока не обсуждался", - отметил Куликов.

    Миноритарные акционеры МРК и "Ростелекома" из АПИ поддерживают Юрченко как эффективного топ-менеджера "Связьинвеста". Вчера АПИ распространила заявление, в котором отрицательно оценила "немотивированную смену менеджмента" и положительно - работу Юрченко в "Связьинвесте". "Под руководством менеджмента во главе с Евгением Юрченко в течение 2009-2010 гг. EBITDA margin в среднем по МРК увеличилась до 44%, выручка и рентабельность существенно росли даже на фоне снижения этих показателей в период кризиса (2009 г.) у всех других участников рынка, впервые за много лет была сломлена тенденция к потере доли рынка в разных сегментах, выросла дивидендная доходность, капитализация компаний повысилась выше уровня отраслевого или общего индекса акций", - перечисляет в своем сообщении заслуги Юрченко АПИ. Члены Ассоциации готовы поддержать продолжение работы Юрченко на посту главы холдинга.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.