Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Демонополизация рынка дальней связи оказалась бесполезной


    17 сентября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Несмотря на демонополизацию рынка дальней связи в 2006 году, альтернативные операторы играют в массовом сегменте незначительную роль. По мнению экспертов, массовый рынок имеет слабые перспективы развития - большинству операторов больше интересен корпоративный сегмент, развиваться же в нынешних условиях на массовом рынке практически невозможно. При этом сами альтернативные операторы настаивают на том, что права их абонентов нарушают в пользу "дочек" "Связьинвеста".

    В распоряжении РБК daily оказалось письмо Роспотребнадзора, направленное в ответ на жалобу абонента "Северо-Западного телекома" (СЗТ). Заявитель сетовал на то, СЗТ нарушает его права, отказывая в переключении на сеть дальней связи "Комстара" по причине отсутствия "договорных отношений с данной компанией". То есть СЗТ по вынесенному Роспотребнадзором решению неправомерно определил оператором дальней связи "Ростелеком", в то время как абонент был вправе самостоятельно выбрать провайдера этих услуг.

    Фактически рынок дальней связи был демонополизирован 1 января 2006 года. С тех пор лицензии на оказание услуг дальней связи получили более десяти компаний, однако лидером рынка остается традиционный "Ростелеком", теряющий свои позиции только за счет перехода трафика в сети сотовых операторов. Как говорит источник в одном из альтернативных операторов, зачастую клиенты-физлица не могут переключаться на сети других операторов из-за явных нарушений, подобных нарушениям СЗТ.

    В СЗТ ситуацию не прокомментировали. В "Комстаре" отметили лишь, что "для полной демонополизации рынка дальней связи абоненты должны иметь равные условия доступа ко всем операторам". Независимый эксперт по юридическим вопросам в сфере телекоммуникаций Антон Богатов считает, что в случае с жалобой Роспотребнадзору нарушение усматривается за обеими компаниями: "Роскомнадзору следовало бы выявить, в каком качестве у СЗТ нет договора с "Комстаром". "Комстар" нарушил в этом случае правила присоединения, а СЗТ - правила оказания услуг связи".

    В целом массовый сегмент не является для альтернативных операторов существенным, считают эксперты, а абоненты-физлица вряд ли составят существенную долю рынка для них. "Операторы получили лицензии, но обслуживать они собирались в первую очередь корпоративных клиентов", - говорит аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. По его мнению, большинство альтернативных операторов "на массовый рынок не рвутся", и в ближайшие годы ситуация вряд ли сильно изменится.

    "Массовый сегмент не так интересен операторам, поэтому перспективы развития конкуренции на нем довольно слабые", - согласен с ним аналитик "Уралсиба" Константин Белов. По мнению г-на Богатова, развиваться массовый рынок дальней связи будет только в том случае, если регулятор отменит систему предварительного выбора оператора. "Перспектив развития рынка дальней связи нет никаких до тех пор, пока не будет отменен pre select: операторов дальней связи больше десяти и не каждый из них в принципе может выполнить правила оказания услуг связи, то есть регулятор, выдавая им лицензии, заведомо ставит их в неравное положение", - говорит г-н Богатов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.