Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Воронежский концерн "Созвездие" планирует начать производство оборудования LTE


    30 августа 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В следующем году воронежский концерн "Созвездие" планирует начать серийное производство оборудования LTE. Если компании удастся привлечь инвестиции, она обещает выпускать не только базовые станции, но и абонентские терминалы двух типов: для indoor-покрытия и для установки за пределами помещений.

    Об этом журналистам на прошлой неделе рассказал руководитель научно-технического комплекса ОАО "Концерн "Созвездие" Александр Гармонов. По его словам, помимо базовых станций компания намерена выпускать абонентские станции двух видов. "Одни устанавливаются дома, к ним можно подключать телефон или компьютер, - пояснил Александр Гармонов. – Другие – "аутодорные", которые устанавливаются на стену или крышу дома". Он отметил, что радиус действия последних превышает 10 км.

    Впрочем, "Созвездие" сможет запустить производство лишь в том случае, если привлечет инвестиции. "Мы планируем привлечь либо заемные средства, либо инвесторов", – добавил Александр Гармонов.

    В настоящее время концерн готовится к запуску в массовое производство оборудования WiMAX. По словам Александра Гармонова, в ближайшее время компания готовит к запуску проекты по информатизации сельской местности и намерена развернуть WiMAX-сеть в 15 районах Воронежской области, однако для этого требуется участие оператора связи. "У нас есть оператор, который хотел бы заниматься этим, но у него частот, - признался Александр Гармонов министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, посетившему Воронеж в ходе рабочей поездки. - Мы работаем с многими телеком-компаниями, такими как Huawei, Samsung. Они делают нам заявки". "Как будет развиваться "Созвездие", зависит только от него самого", - отметил Игорь Щеголев в ходе общения с эжурналистами.

    Как ранее сообщал ComNews, 31 мая этого года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о приоритетном использовании оборудования отечественного производства (см. новость ComNews от 3 июля 2010 г.). Однако документ не содержал критериев, по которым можно определить, какое сетевое оборудование считается отечественным. Эти критерии должны были разработать Минпромторг и Минэкономразвития в течение двух месяцев, однако министерства не уложились в срок.

    Пресс-служба Минэкономразвития посоветовала репортеру ComNews обратиться с вопросом о разработке критериев к Минпромторгу. "На данный момент очередная версия документа отправлена в Минэкономразвития", - сообщила ComNews пресс-служба Минпромторга, не уточнив подробностей.

    Минкомсвязи предлагало установить отдельные критерии для каждого из пяти отраслевых проектов, одобренных президентской комиссией, а Минэкономразвития настаивало на единых правилах для всего спектра оборудования связи. На майском заседании президентской комиссии по модернизации экономики президент России Дмитрий Медведев принципиально согласился с позицией Минкомсвязи.

    Операторы готовы рассмотреть LTE-оборудование "Созвездия". "Мы выбираем оборудование не по принципу его происхождения, - комментирует пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Анна Айбашева. - Во главу угла "ВымпелКом" ставит качество и ценовые параметры оборудования. Для того, чтобы выбрать наиболее удачное для нас решение, мы устраиваем тендеры. Если "Созвездие" полагает, что может предоставить интересное предложение не только с конкурентными параметрами по цене, но и логистике, а также дальнейшим обслуживанием оборудования, то теоретически предприятие может участвовать в тендере. Но, безусловно, важно понимать в принципе статус внедрения LTE в России". "Мы открыты для сотрудничества с российскими производителями, - добавила пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Татьяна Иванова. - Однако пока предложений о тестах конкретного оборудования LTE от них не поступало".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.