Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Казахстан готовит тарифную реформу


    20 августа 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Операторы связи Казахстана должны сегодня внести в Министерство связи и информации (МИС) предложения по новым расчетным ставкам на интерконнект. Операторы республики до сих пор работают по тарифам на межсетевые соединения, установленным в 1999 г.

    Вчера в МИС прошло совещание операторов связи по вопросу снижения тарифов на услуги сотовой связи. В его рамках обсуждались и тарифы на интерконнект. Как заявлял ранее в августе в официальном сообщении председатель комитета связи и информатизации Ризат Нуршабеков, те тарифы на межсетевые соединения между операторами связи Казахстана, которые существуют сейчас, были установлены еще в 1999 г. По данным Агентства по защите конкуренции республики (антимонопольное агентство), сегодня тарифы на интерконнект в Казахстане составляют 19,98 тенге (чуть более 13 центов). По мнению Ризата Нуршабекова, столь высокие ставки на межсетевое взаимодействие препятствуют снижению тарифов на услуги сотовой связи.

    На совещании в МИС вчера присутствовали представители всех работающих в стране сотовых операторов: принадлежащий TeliaSonera и национальному оператору фиксированной связи "Казахтелеком" оператор ТОО "GSM Казахстан" (торговые марки K'cell и Activ), ТОО "Кар-Тел" (торговая марка Beeline), Tele2 (в декабре 2009 г. приобрел мажоритарный пакет акций ТОО "Мобайл Телеком Сервис", бренд Neo) и CDMA-оператор АО "Алтел" ("дочка" "Казахтелекома", бренды Dalacom и PAThWORD). "20 августа операторы обязались предоставить в МИС предложения по снижению тарифов на услуги для конечного потребителя и по расчетным ставкам на интерконнект, учитывающие интересы, как населения, так и операторов сотовой связи", - сообщила вчера пресс-служба министерства.

    Как передает МИС, операторы решили проводить поэтапное снижение тарифов и составить графики его осуществления. Вице-министр Сакен Сарсенов, проводивший совещание, отметил, что в этом случае принимаемые меры не повредят сотовым компаниям. По мнению главы регуляторной политики Ассоциации GSM-операторов Адама Дентона (его цитату приводит "Кар-Тел" в своем сообщении), резкое сокращение ставок на интерконнект может привести к тяжелым экономическим последствиям в масштабах всей республики. "Это приведет к снижению темпов роста и сокращению налоговых поступлений на 10% налоговых поступлений от телекоминдустрии и сокращению сотни высококвалифицированных сотрудников в штатах сотовых операторов, а также подрядчиков данных компаний, которые обслуживают отрасль", - уверен Адам Дентон.

    МТС, занимающий незначительную долю на сотовом рынке республики, предлагает снизить тариф примерно до 5 тенге (около 3 центов). В России, по данным компании, тариф на межсетевое соединение составляет не менее 5 центов. "Мы уже направляли предложения с такими ставками "Кар-Телу" и "GSM Казахстан", доля на рынке сотовой связи которых составляет примерно по 45%. Мы хотим развиваться, но нам мешают высокие ставки. Это сказывается и на абонентах. В Казахстане в месяц сотовый абонент выговаривает примерно 100 мин., в то время как в Узбекистане - около 400 мин., в России - чуть более 200 мин.", - сказал в телефонном разговоре репортеру ComNews председатель правления МТС Андрей Смелков.

    "Кар-Тел" не раскрывает свои предложения по ставкам на межсетевое взаимодействие. "Сложность вопроса интерконнекта заключается в том, что изменение стоимости прямо влияет на телеком-отрасль в целом", - отмечает пресс-служба российского "ВымпелКома" ("Билайн"). "Мы поддерживаем МИС в данном вопросе (снижение тарифов на интерконнект), но понижение ставок должно происходить постепенно, учитывая международный опыт, - полагает генеральный директор "КаР-Тела" Анатолий Попов. - Например, в странах Европейского Союза снижение ставок на интерконнект составило менее 15% в течение последних четырех лет, причем, снижение ставок происходит не чаще одного раза в год".

    "Что касается тарифов на интерконнект, то это полностью коммерческий проект и отношения между операторами связи, которые правильно было бы разрешить при их участии", - сказал вчера на совещании в МИС заместитель финансового директора "GSM Казахстан" Бауыржан Аязбаев.

    С представителями CDMA-оператора "Алтел" вчера связаться не удалось.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.