Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Yota призвала LTE-вендоров


    18 августа 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания "Скартел" (бренд Yota) объявила тендер на сборку собственного LTE-телефона. Оператор планирует выпустить аппарат в конце 2011 г., когда первая LTE-сеть Yota в Казани уже будет запущена в коммерческую эксплуатацию.

    Об этом рассказал вчера журналистам генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов. По его словам, телефон будет создан на платформе Android. "Мы самостоятельно разрабатываем дизайн этого телефона, - поделился глава "Скартела". - Конечно, у нас есть консультанты, которые нам помогают, но это будет наша собственная разработка". Денис Свердлов отметил, что первоначально LTE-телефон от "Скартела" станет устройством премиум-класса, стоимость его будет варьироваться от 25 до 30 тыс. руб. На вопрос поступят ли в конце года новые телефоны в продажу пресс-служба "Скартела" ответила, что не комментирует этот вопрос.

    Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что перспектив у этого проекта просто нет. "Телефоны на Android переживают взлет, но отнюдь не у всех производителей. Я не верю в проект собственного аппарата от Yota, тем более такой ценовой группы. Как показала история с HTC Max 4G, компания Yota не умеет планировать продажи, и качественный продукт от HTC продавался плохо, хотя и долго - он до сих пор есть на полках. Причина в том, что в Yota отсутствует планирование продаж и понимание этого рынка", - убежден эксперт. По его мнению, в проект не инвестируется достаточно средств и времени. "Если бы компания обладала средствами, то она купила бы телефон у HTC или Samsung, что она и планировала ранее. Но такие проекты погибли. Отсюда вывод: довольно обычный телефон попытаются продавать дорого", - резюмирует Эльдар Муртазин.

    "Большая тройка" пока не торопится с выпуском брендированных LTE-телефонов из-за неясности с распределением частот для сетей LTE. "У нас обширный опыт создания брендированных устройств, - напоминает пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Анна Айбашева, - но говорить о целесообразности запуска брендированных LTE устройств можно лишь после того, как станет понятным статус внедрения LTE в России". "Мы рассматриваем такую возможность и открыты для предложений вендоров, - заявляет пресс-секретарь компании "МегаФон" Татьяна Иванова. - После решения ГКРЧ по выделению частотного ресурса будет определен дальнейший план действий".

    Вопрос о выделении LTE-частот остается нерешенным (см. новость ComNews от 12 августа 2010 г.). На 4G-частоты претендует множество компаний: помимо "большой тройки", это сотовый оператор Tele2 и новая на рынке компания "Основа телеком". 28 мая министр обороны Анатолий Сердюков попросил президента Дмитрия Медведева поддержать проект по созданию на базе компании "Основа телеком" нового оператора мобильного широкополосного доступа в Интернет. В ответ Медведев поручил "принять все необходимые решения совместно с Минсвязи в установленном порядке". Обеспокоенные операторы "большой тройки" направили три совместных письма министру связи, премьеру и президенту с просьбой не выдавать частоты "вновь созданным небольшим компаниям" без конкурса. По их мнению, новичкам придется потратить на строительство федеральной сети с нуля $5-7 млрд и не менее пяти лет.

    Выпуск телефона "Скартел" наметил на конец 2011 г. К этому времени компания надеется запустить в коммерческую эксплуатацию LTE-сеть в Казани. "Очень рассчитываем, что регулятор к этому времени решит все вопросы", - признался Денис Свердлов. Как ранее сообщал ComNews, 30 августа Yota запустит в тестовую эксплуатацию LTE-сеть в Казани (см. новость ComNews от 3 августа 2010 г.).

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.