Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Укртелеком" согласен на универсальные услуги


    17 августа 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Государственный оператор Украины "Укртелеком" поддержал идею создания в стране фонда универсальных услуг. Крупные мобильные операторы страны, высказывающиеся против создания фонда, уверены, что госоператор таким образом лоббирует свои интересы.

    Фонд УУ на Украине обсуждается со времени принятия закона "О телекоммуникациях", предусматривающего его создание. В 2007 г. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) заявила, что готовит проект закона, согласно которому предлагается создать специальный фонд УУ для телефонизации труднодоступных территорий Украины. Предполагалось, что финансироваться он будет операторами, которые должны будут перечислять на эти цели 2% годовой выручки.

    Затем, в 2009 г., представители Министерства транспорта и связи Украины заявили, что в этом году создание фонда для телефонизации труднодоступных районов страны - приоритетная задача развития отрасли. Государственная администрация связи предложила для создания фонда ввести надбавку к тарифам операторов мобильной и фиксированной связи в размере 1-3%. Минтранспорта и связи поддержало эту идею, остановившись на 3% от стоимости соответствующих услуг без НДС.

    Спор между украинскими мобильными операторами и "Укртелекомом" разгорелся после того, как в июле 2010 г. Министерство транспорта и связи Украины пригласило на заседание специальной рабочей группы участников телекоммуникационного рынка страны, чтобы обсудить проект создания фонда УУ. Профильное министерство выслушало операторов, но решения не приняло. Между тем в пользу законопроекта высказывается только "Укртелеком".

    Опасаясь, что Министерство транспорта и связи Украины не услышало мобильных операторов, на прошлой неделе "Киевстар", "МТС Украина", "Астелит" и "УРС" (бренд "Билайн") организовали совместную пресс-конференцию, где в очередной раз высказались против предложенного Минтранспорта и связи законопроекта, называя его неэффективным и архаичным. Операторы предлагают Правительству отклонить этот проект, который, по их словам, должен быть скоро принят (документ планируется рассмотреть на следующей сессии Верховной Рады). По мнению сотовиков, необходимо разработать программу действий по телефонизации определенных населенных пунктов, которые действительно в ней нуждаются.

    "Именно потребители, в условиях выхода государства из финансового кризиса, будут обязаны платить дополнительные 3% от стоимости услуг с целью финансирования государственного монополиста ("Укртелекома" - прим. ComNews) и увеличения его стоимости накануне приватизации", - сетуют мобильные операторы в совместном заявлении.

    "Укртелеком" в ответном официальном заявлении настаивает, что цель фонда - компенсировать разницу между реальной себестоимостью услуги и установленным тарифом (тарифная политика на услуги городской и сельской связи находится в ведении государства) всем операторам, предоставляющим услуги фиксированной связи. По информации "Укртелекома", оператор предоставляет услуги сельской связи 1,4 млн жителям Украины за абонентскую плату в 12 гривен в месяц. "Мы не можем больше нести на собственных плечах все расходы, связанные с предоставлением универсальных услуг. Тарифы ниже себестоимости", - сокрушается госоператор.

    Мобильные операторы напоминают, что их абоненты и так уже платят в Пенсионный Фонд Украины сбор в размере 7,5% от стоимости потребленной услуги без учета НДС. "Таким образом, самое значительное налоговое давление в случае утверждения законопроекта почувствуют именно наши абоненты, которым фактически предлагается платить суммарно 10,5% от стоимости тарифа без учета НДС", - подсчитывают представители "МТС-Украина", "Киевстара", "Астелита" и УРС.

    "Укртелеком" в ответ называет мобильных операторов дезинформаторами. "Цель мобильных операторов - максимально усложнить эффективную работу "Укртелекома" в наиболее рентабельных сегментах рынка связи (Интернет, мобильная связь, корпоративные сети и т.д.) и заставить нашу компанию направлять финансовые ресурсы на поддержку убыточных услуг сельской связи. Мобильные операторы заявляют, что создание фонда универсальных услуг направлено на развитие связи в труднодоступных районах, одновременно заявляя, что мобильной связью покрыто 99% территории Украины. Итак, необходимости в создании фонда не существует, пусть люди пользуются мобильной связью, а фиксированная им не нужна", - негодует "Укртелеком".

    "Создание фонда универсальных услуг было актуальным 15-20 лет тому назад. Сегодня реализовать цели и задачи, связанные с обслуживанием удаленных населенных пунктов и доступностью телекоммуникационных услуг, намного проще и дешевле с помощью мобильной связи", - сказал репортеру ComNews директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский.

    В заявлении "Укртелеком" предложил два варианта решения сложившейся проблемы: создать фонд универсальных услуг, продолжая оказывать такие услуги с последующей компенсацией расходов из фонда либо исключить услуги местной и сельской связи из перечня универсальных услуг и дать возможность "Укртелекому" самостоятельно устанавливать тарифы на эти услуги.

    "Сегодня необходимо доработать законодательную базу для того, чтобы распространить соответствующие льготы и дотации тем, кто имеет на них право, не только на фиксированную, но и на мобильную связь. Тогда можно будет просто заменить льготникам фиксированную трубку на мобильную - в этом и будут состоять все затраты", - говорит Олег Проживальский. При этом сотовые операторы также полагают, что, возможно, стоит "отпустить" тарифы "Укртелекома" (что неоднократно предлагала сама компания). В таком случае, полагают сотовики, государство может не дотировать услуги местной связи, а "Укртелеком" смог бы бороться за потребителя на общих основаниях.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.