Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Основа телеком" рассказала, как собирается строить сеть сотовой связи четвертого поколения


    29 июля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "Основа телеком", созданная Минобороны и бизнесменом Виталием Юсуфовым, впервые рассказала, как собирается строить сеть сотовой связи четвертого поколения (4G) на частотах, на которые претендует "большая тройка".

    Компания "Основа телеком", которую 3 июня 2010 г. зарегистрировали "Айтелекоминвест" Виталия Юсуфова (74,9%) и подведомственный Минобороны "Воентелеком" (25,1%), готовит стратегию развития, заявил "Ведомостям" гендиректор "Воентелекома" и "Основа телекома" Николай Тамодин.

    Министр обороны Анатолий Сердюков еще 28 мая попросил президента Дмитрия Медведева поддержать проект по созданию на базе "Основа телекома" нового оператора мобильного широкополосного доступа в интернет, которому требуются частоты 4G по всей России. В ответ Медведев поручил "принять все необходимые решения совместно с Минсвязи в установленном порядке". И вопрос о выделении 4G-частот этой компании, скорей всего, будет рассматриваться на ближайшем заседании Госкомиссии по радиочастотам в середине августа, рассказал на днях менеджер одной телекоммуникационной компании.

    Но "Основа телеком" еще не определился с технологией, по которой будет строить сеть, - WiMax, уже известной на рынке, или LTE, для которой еще нет абонентского оборудования, говорит Тамодин. "Воентелеком" тестировал WiMax-оборудование в феврале - мае 2010 г., а сейчас ведутся переговоры с производителями LTE, добавляет он. Huawei получила предложение от "Основа телекома" и оценивает его, подтверждает ее представитель Юлия Кольдичева. А Alcatel-Lucent вела переговоры с акционером "Основа телекома" - "Воентелекомом", говорит ее представитель Тина Бутхузи.

    Руководители МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона", которые также претендуют на 4G-частоты, уже направили три совместных письма министру связи, премьеру и президенту с просьбой не выдавать частоты "вновь созданным небольшим компаниям" без конкурса. По их мнению, новичкам придется потратить на строительство федеральной сети с нуля $5-7 млрд и не менее пяти лет. "Скартел" (бренд Yota), который в мае объявил о планах строительства LTE, оценивал создание сети в $2 млрд, а Tele2 - в $2,2-2,5 млрд. Оценка в $2 млрд "существенно ближе", это "логический предел", утверждает Тамодин. По его словам, вся стройка займет не больше трех лет. Он подтвердил, что партнер "Воентелекома" в этом проекте - "Айкоминвест" Виталия Юсуфова, но других партнеров и финансовые возможности "Айкоминвеста" не раскрыл.

    Не для продажи

    В случае получения частот "Основа телеком" не намерен их перепродавать, подчеркивает Тамодин, но не исключает возможности сотрудничества с другими операторами в процессе создания телекоммуникационной инфраструктуры. Решение по распределению частот еще не принято, поэтому преждевременно обсуждать возможное сотрудничество, замечает представитель "Мегафона". Представители МТС и "Вымпелкома" отказались от комментариев.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.