Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС и "Комстар" станут роднее на 9%


    14 июля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания "МТС" выставила оферту миноритарным акционерам "Комстара" на выкуп 9% акций оператора по цене 220 руб. за акцию. Предложение действует до 21 сентября. Приобретение миноритального пакета акций "Комстара" позволит МТС увеличить свою долю в компании до 70,97%.

    Об этом сообщили пресс-службы МТС и "Комстара". 25 июня советы директоров компаний одобрили присоединение "Комстара" к МТС (см. новость на ComNews от 24 июня 2010 г.). После этого МТС направила пакет документов по добровольному предложению о приобретении акций "Комстара" в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), каких-либо замечаний со стороны регулятора не поступило.

    "Добровольное предложение является частью сделки по присоединению "Комстара" к МТС, и мы считаем, что для миноритарных акционеров "Комстара" добровольное предложение предоставляет привлекательную возможность получения денежных средств за свои акции с премией к их средневзвешенной исторической цене торгов, – отметил президент МТС Михаил Шамолин. - Присоединение будет не только способствовать дальнейшему повышению конкурентоспособности компании, но и позволит оптимизировать общие бизнес-процессы и позитивно отразится на операционных и капитальных затратах объединенных компаний".

    В качестве финансового консультанта МТС выступает компания Goldman Sachs International, юридический советник - Latham & Watkins.

    В результате сделки МТС рассчитывает увеличить долю в "Комстаре" до 70,97%. Это позволит избежать размывания контрольного пакета АФК "Система" в МТС после того, как произойдет второй этап сделки — обмен акций "Комстара" на акции МТС. Обмен состоится, если его одобрят держатели 75% акций МТС и "Комстара" на внеочередных собраниях акционеров, которые запланированы на 23 декабря 2010 г. Увеличив свою долю в "Комстаре" до 70,97%, МТС может рассчитывать на голосование в свою пользу.

    В октябре 2009 г. МТС закрыла сделку по приобретению 50,91% акций "Комстара" у материнской компании АФК "Система" за $1,72 млрд. В конце прошлого года МТС увеличила долю в операторе до 61,97%. Еще 2,75% владеет МГТС. Остальные 35% оператора находятся в свободном обращении, номинальным держателем акций выступает Deutsche Bank Trust Company Americas.

    Предложение о выкупе смогут также принять держатели глобальных депозитарных расписок (GDR) "Комстара", которые обращаются на Лондонской фондовой бирже. Планируемая цена за GDR составляет $7,16.

    "Совет директоров "Комстара" 15 июля 2010 г. рассмотрит документы по добровольному предложению и примет решение о рекомендациях акционерам компании, сообщила пресс-служба "Комстара". В случае если количество заявок превысит установленный барьер, акции будут приобретены пропорционально полученным заявкам", - сообщила пресс-служба "Комстара".

    МТС планирует финансировать сделку за счет собственных средств, а также воспользоваться кредитными линиями. Кроме того, компания получила банковскую гарантию Сбербанка.

    Источник: comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.