Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    4G: нынешняя картина мира


    8 июля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Аналитики Maravedis подготовили очередной отчет, касающийся состояния 4G-экосистемы, охватывающей WiMAX- и LTE-коммуникации, провайдеров и абонентов. Так, например, на дату июня 2010 года число заинтересованных в LTE операторов выросло до 80 против 59 таковых на конец прошлого года.

    Несмотря на то что сейчас только два LTE-развертывания по-настоящему функционируют (в Норвегии и Швеции), до конца года, как ожидается, в эксплуатации будут находиться целых 18 LTE-сетей. Прогнозируется, что к концу 2011-го их число вырастет до 36, а еще через год - до 45. Впрочем, не следует забывать, что LTE-покрытие так и останется относительно незначительным.

    В первой четверти 2010 года WiMAX-технология охватила 7,2 млн подписчиков: зафиксирована 10-процентная квартальная прибавка против 6,5 млн WiMAX-абонентов на конец 2009-го. Рынок поделился следующим образом: 55% подключений пришлись на мобильный WiMAX, 20% охватили фиксированный WiMAX и 25% были отданы на долю WiMAX-подобных решений типа WiBro.

    Самыми популярными оказались традиционные модемы (более 3,76 млн единиц, или 70% рынка), за ними следует компактные USB-модемы (0,90 млн, или 17%) и платы для лэптопов (320 тыс., или 6%). В первом квартале нынешнего года насчитывалось 308 006 базовых станций BWA/WiMAX, причем на долю стандарта 802.16e-2005 пришлось 42% из них.

    Sprint Nextel, один из CDMA-операторов США, всерьез присматривается к запуску бизнеса LTE-коммуникаций, который дополнит существующий пакет 4G-услуг в формате WiMAX, предлагаемых благодаря партнерству с Clearwire, мажоритарная 51-процентная доля которой принадлежит оператору. Событие отражает намечающуюся тенденцию: мало того, что крупные игроки отрасли вроде Verizon Wireless и NTT DoCoMo готовятся к LTE, активные WiMAX-провайдеры типа Yota или Clearwire, объявили или намереваются перейти на LTE.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.