Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    СМАРТС нацелился на строительство


    3 июля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    В 2010 г. поволжский сотовый оператор СМАРТС инвестирует в строительство сети более $25 млн и расширит покрытие сети в Татарстане, Башкирии и Саратовской области. 30 июня акционеры СМАРТС провели собрание, на котором избрали новый состав совета директоров компании. Последний уж проявил активность, назначив на должность коммерческого директора оператора Николая Свешникова.

    О планах по развертыванию сетей репортеру ComNews рассказал генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев. По его словам, в этом году компания активно займется расширением зоны охвата сети в тех регионах, где оператор уже присутствует. СМАРТС установит более 500 базовых станций в 15 субъектах федерации и усилит конкуренцию в Татарстане, Башкирии и Саратовской области. В этих трех регионах компания намерена занять как минимум 10% рынка по абонентам. Аналитик ComNews Research Артем Акчурин называет планы СМАРТС по 10% рынка как минимум амбициозными: "Без какой-либо активной маркетинговой акции такую долю рынка будет трудно завоевать. "Большая тройка" операторов уже предоставляет в этих трех регионах вполне конкурентоспособные услуги".

    На 2011 г. СМАРТС планирует еще большие по сравнению с 2010 г. капвложения, но пока бюджет на следующий год не готов.

    По словам Гирева, раньше силы компании были в основном направлены на неудавшуюся пока продажу бизнеса. Компания с осени 2009 г. вела переговоры с госхолдингом "Связьинвест", пока переговоры заморожены. "У них сейчас проходит реорганизация, у нас - окончательные судебные разбирательства, где мы, скорее, проходим как третья сторона", - отметил Гирев.

    Напомним, что 484 акции (12% от их общего количества) СМАРТС оказались в залоге у ВЭБа летом 2005 г. в качестве части обеспечения по кредиту на сумму около $56 млн: заем делал офшор Angentro Trading & Investments (принадлежит основному владельцу СМАРТС Геннадию Кирюшину). Тогда в банке были заложены 25% минус одна акция оператора. Кредит был погашен группой "Сигма" (выкупившей зимой того же года долговые обязательства), но право залога на этот пакет, принадлежащий физическому лицу, автоматически передано не было. В марте этого года свои претензии на этот пакет поволжского оператора заявила АФК "Система", подав иск в арбитражный суд Москвы. Права требования, по информации АФК, "Система" приобрела еще в 2008 г. у группы лиц, которые в свою очередь выкупили их у "Сигмы". В начале июня 2010 г. Арбитражный суд Самарской области отказался освободить из-под залога 484 акции СМАРТС (см. новость на ComNews от 8 июня 2010 г.). По словам Гирева, 16 июля "Система" и "Сигма" снова должны встретиться в суде.

    Акционеры СМАРТС на прошедшем в среду годовом общем собрании, новый состав состав директоров, который в свою очередь уже назначил заместителем генерального директора, директором коммерческого департамента СМАРТС Николая Свешникова. После ухода с этого поста Натальи Бессалаевой в апреле 2010 г., место было вакантно. Также Николай Свешников включен в состав правления оператора.

    Это не первые кадровые перемены в СМАРТС в текущем году. В начале марта 2010 г. компанию покинул ее генеральный директор Сергей Фролов. На его место был назначен Андрей Гирев, который руководил оператором до Фролова. Контракт с Гиревым заключен на один год. Как объясняла тогда пресс-служба СМАРТС, Фролов не сошелся взглядами с акционерами компании в отношении дальнейшего ее развития. Тогда же Гиреев возглавил управляющую компанию "СМАРТС Холдинг" (см. новость ComNews от 9 марта 2010 г.). В конце апреля в компании поменялся и директор технического департамента - на это место совет директоров СМАРТС назначил Вячеслава Теплых, ранее занимавшего должность начальника управления технической эксплуатации сети технического департамента. По словам Андрея Гирева, в компании постоянно идет набор молодых и перспективных руководителей.

    На прошедшем собрании акционеры также сократили состав совета директоров с шести до пяти человек. Из СД компании ушел представитель ВТБ Петр Тюков. "У СМАРТС в ВТБ раньше был значительный кредитный портфель, но сейчас мы кредитуемся в этом банке в очень небольшом объеме. Так, если раньше лимит был примерно в 50 млн евро, то сейчас он приблизился к нулю", - пояснил репортеру ComNews Андрей Гирев.

    Кроме того акционеры утвердили уже опубликованный отчет за 2009 г. Чистый убыток ГК СМАРТС по РСБУ в 2009 г. составил 51,6 млн руб. против чистой прибыли 351,6 млн руб годом ранее. По информации пресс-службы компании, убыток получен из-за снижения курса рубля, роста процентных ставок по кредитам, затрат, связанных с проведением инвентаризации и списанием устаревшего оборудования, оптимизацией подсистемы базовых станций, демонтажем нерентабельных объектов, а также юридических расходов в инвестиционных целях. Выручка СМАРТС за 2009 г. снизилась до 5,3 млрд руб. (см. новость ComNews от 9 апреля 2010 г.).

    Аудитом СМАРТС на 2011 г. стало ЗАО "Аудиторская фирма Учет".


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.