Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    WiMAX может появиться в Московском метрополитене


    29 июня 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    WiMAX-оператор "Скартел" намерен начать развертывание сети в Московском метрополитене. На строительство инфраструктуры оператор, по оценкам аналитиков, должен потратить от 3 млн долл. Существенного увеличения абонентской базы это оператору не принесет, считают эксперты.

    Как стало известно РБК daily от источника в Московском метрополитене, компания "Скартел" (бренд Yota) планирует расширять присутствие в московском регионе и устанавливает базовые станции на принадлежащих Московскому метрополитену зданиях. "Соответствующие документы поступили недавно в управление метрополитена по городу Москве", - сообщает источник, знакомый с процессом согласования. "Более того, - отмечает он, - в скором времени компания собирается подать документы на установку базовых станций на станциях метро". Пресс-служба "Скартел" отказалась комментировать эту информацию.

    Аналитик компании iKS-Consulting Константин Анкилов полагает, что с учетом всех перегонов, базовых станций на платформах метро, а также затрат на работы и оплату аренды магистральных сетей затея компании может обойтись от 3 млн долл. "Это больше напоминает маркетинговый шаг: непосредственно прямой выгоды от этого не будет, хотя повысится привлекательность услуги и пользователи станут более лояльно относиться к оператору", - утверждает г-н Анкилов.

    Ведущий консультант J'son & Partners Виталий Солонин также полагает, что покрытие подземки WiMAX-сетью - это в основном маркетинговый шаг. "Вряд ли пользоваться ноутбуком или нетбуком в метро достаточно удобно, а владельцев смартфонов с поддержкой WiMAX крайне немного. Не исключено, что открытие сетей четвертого поколения в метрополитене склонит кого-то из покупателей к выбору Yota, но это будет небольшой процент людей", - комментирует г-н Солонин.

    Эксперт Content Review Сергей Половников не уверен, что люди будут в час пик в метро пользоваться ноутбуками. "Да операторы "большой тройки" уже давно констатировали, что интернет-трафик в московской подземке превышает уличный трафик. Однако единственное удобное для работы в метро устройство со встроенным WiMAX - телефон НТС 4G уже снят с производства и больше не продается". По мнению г-на Половникова, запуск WiMAX под землей бесперспективен.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.