Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ситрониксу" предстоит радикально сократить долговую нагрузку


    13 июня 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В ближайшие три года "Ситрониксу" предстоит радикально сократить долговую нагрузку. Сделать это поможет в том числе конвертация его задолженности перед основным акционером - АФК "Система" - в акции.

    Совет директоров "Ситроникса" поручил руководству компании снизить соотношение долг/OIBDA, рассказал "Ведомостям" ее президент Сергей Асланян. В конце марта 2010 г. долг "Ситроникса" ($775,3 млн) в 6,8 раза превышал сумму показателей OIBDA за предшествующие четыре квартала, скорректированных на сумму разовых списаний и резервов ($114 млн). Через два-три года компании предстоит снизить это соотношение до 3,5, говорит Асланян. Это целевой показатель для всех "дочек" АФК "Система" на потребительских и высокотехнологичных рынках, говорит источник, близкий к АФК.

    Основной путь - увеличение масштаба бизнеса и повышение рентабельности, говорит Асланян: если OIBDA увеличится, то коэффициент долговой нагрузки автоматически снизится. В I квартале 2010 г. "Ситроникс" увеличил выручку на 22% по сравнению с показателем годичной давности: помогли, в частности, контракты со Сбербанком (внедрение системы управления отношениями с клиентами и банковских карт), Башкирией (внедрение системы электронного правительства), "Мегафоном" (поставка sim-карт). За 2010 г. в целом выручка "Ситроникса" прибавит около 10%, рассчитывает Асланян.

    Одновременно "Ситроникс" рефинансирует долги, замещая их долгосрочными. А от долга перед АФК "Система" (около $100 млн) он может вовсе избавиться: скорее всего, АФК конвертирует эту задолженность в акции "дочки", говорят менеджер "Системы" и источник, близкий к совету директоров "Ситроникса". Такая возможность рассматривается, подтверждает представитель АФК Ирина Потехина. Исходя из вчерашних котировок GDR "Ситроникса" на Лондонской бирже за $100 млн можно приобрести 56,9% акций. Если же исходить, например, из рассчитанной "Уралсибом" целевой цены на GDR "Ситроникса" ($1,6 за бумагу), то долг может быть конвертирован в 32,7%.

    Если "Ситроникс" обменяет долг перед "Системой" на акции, а ситуация на IT-рынке будет "умеренно-позитивной", то цель сократить коэффициент "долг/OIBDA" до 3,5 достижимая, хотя и сложная, считает аналитик "Уралсиба" Константин Белов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.