Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Роскомнадзоре состоялась встреча с представителями операторов сотовой связи по вопросам оказания услуг посредством коротких номеров


    20 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    В Роскомнадзоре состоялась встреча с представителями операторов сотовой связи по вопросам оказания услуг посредством коротких номеров
    МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
    ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
    (РОСКОМНАДЗОР)

    19 мая 2010 года В Роскомнадзоре в среду, 19 мая, состоялась встреча с представителями ведущих операторов подвижной радиотелефонной связи, на которой обсуждались проблемы, связанные с оказанием услуг посредством четырехзначных (коротких) номеров. Во встрече приняли участие представители ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», «ОАО «МегаФон», ЗАО «TELE 2 Россия», ОАО «Связьинвест».

    Во вступительном слове заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Катулевский обратил внимание на негативные тенденции на рынке услуг, оказываемых посредством коротких номеров. Он сообщил, что только за первые четыре месяца 2010 года в Роскомнадзор поступило в три раза больше жалоб от пользователей такими услугами, чем за весь 2009 год. Граждане жалуются на неправомерное списание средств с телефонных счетов, на неоказание заявленных услуг, на факты мошенничества, когда короткие номера используются для разблокирования компьютеров, заблокированных вредоносными программами и т.д.

    Представители операторов, осознавая свою социальную ответственность, согласились с серьезностью проблемы. Они рассказали о предпринимаемых ими действиях для повышения уровня информированности абонентов о стоимости услуг, оказываемых посредством коротких номеров, о том, как выстроены договорные отношения сотовых компаний с контент-провайдерами, какие меры принимаются к ним в случае нарушения условий договоров.

    Роскомнадзор поддержал меры операторов, однако счел их недостаточными. Были высказаны предложения, которые могли бы, на взгляд Службы, снять остроту проблемы. Предложения касаются, в частности, дальнейшего повышения уровня информированности абонентов о стоимости услуг. Это можно делать как через Интернет-сайты операторов, так и непосредственно через мобильные телефоны. Операторам предложено рассмотреть возможность информирования абонента о стоимости смс-сообщения каждый раз перед его отправкой на короткий номер. При этом списывание со счета абонента денежных средств осуществляется после подтверждения предложенных условий.

    Кроме того, Роскомнадзор предлагает внести поправки в Правила оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением Правительства № 328 от 25.05.2005, в части, касающейся заключения договоров с абонентами. Предлагается в обязательном порядке включать в договоры подробную информацию о дополнительных услугах, оказываемых через короткие номера, том числе стоимость этих услуг. А.Катулевский призвал операторов представить предложения по совершенствованию нормативной правовой базы.

    В ответ на предложение зам. руководителя Роскомнадзора, операторы выразили готовность объединить усилия и в самые короткие сроки выработать единые подходы и механизмы реагирования на негативные тенденции, которые имеют место при оказании дополнительных услуг посредством коротких номеров.

    Источник: РОСКОМНАДЗОР
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.