Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ГКРЧ выдаст неиспользованное


    29 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 2 июня рассмотрит вопрос о выставлении на конкурс частот в диапазонах 900 и 1800 МГц на Урале и Дальнем Востоке. Эти частоты уже были разыграны на конкурсах в 2007 г., однако затем итоги конкурсов аннулировал суд.

    В повестку дня заседания ГКРЧ, которое пройдет 2 июня, вошли шесть пунктов. Среди них - вопрос о выделении полос радиочастот в диапазонах 900 и 1800 МГц для проведения повторных конкурсов на GSM-лицензии в двух федеральных округах: Дальневосточном (Еврейская автономная область, Сахалинская, Амурская, Магаданская области, Хабаровский, Приморский, Камчатский края, Корякский округ Камчатского края, Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ) и Уральском (Курганская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). Напомним, что частоты в этих двух регионах разыгрывались на конкурсах, проведенных в 2007 г.

    Всего в 2007 г. государство разыгрывало лицензии и пакеты частот для сетей GSM 900/1800 в 60 регионах. Больше всего разыгрываемых лицензий на оказание услуг GSM-связи на Урале и Дальнем Востоке выиграла "Сумма Телеком", не имевшая опыта оказания услуг связи. На Дальнем Востоке ей достались частоты в Чукотском АО (другие лоты по этому региону выиграли "Геоком" и "Новая телефонная компания" - НТК), Камчатском крае (за исключением Корякского округа), а затем и в Корякском округе (в нем также лоты выиграли НТК и "ВымпелКом"), в Еврейской АО (победителями также стали "ВымпелКом" и "Стримтон"), Сахалинской области (второй лот получила "дочка" "Дальсвязи" - компания "Бит"), Хабаровском крае, Магаданской (также "ВымпелКом" и "Стримтон") и Амурской областях. На Урале по Ямало-Ненецкому АО, Ханты-Мансийскому АО и Курганской области частоты выиграла только "Сумма Телеком".

    В Приморском крае победителем был назван "Акос" ("дочка" "Дальсвязи"), в Республике Саха (Якутия) - "Эсотел-Рустелеком" (который позже приобрела "Сумма Телеком") и местный оператор связи "СВТКом". Как сообщила репортеру ComNews пресс-служба Минкомсвязи, во всех перечисленных регионах итоги конкурсов были отменены судом.

    Также 2 июня будет рассмотрен вопрос о выделении GSM-частот для Ульяновской и Пензенской областей.

    Крупные операторы связи, в том числе и те, кому эти частоты принадлежали, заинтересованы в новых GSM-конкурсах. "Наше участие в конкурсах будет зависеть от их условий. Однако "Сумме Телеком" в рамках стратегии регионального развития широкополосного доступа в Интернет, как фиксированного, так и беспроводного, на сегодняшний момент больше интересны частоты, позволяющие работать с технологиями WiMAX или LTE", - сообщила репортеру ComNews пресс-служба этой компании. "Мы заинтересованы в расширении территории присутствия нашей сети, в том числе за счет получения новых лицензий", - говорит президент компании "Tele2 Россия" Дмитрий Страшнов. Заинтересован в частотах, которые предлагается вноавь выставить на торги, и "ВымпелКом".

    ГКРЧ планирует также утвердить список регионов, в которых будут размещены пилотные зоны для тестирования технологии широкополосного мобильного доступа 4G, в том числе LTE. В него войдут Приморский край, Костромская, Ростовская и Свердловская области. Технология будет обкатываться как в новых диапазонах - 700-900 МГц, 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц, так и в тех частотах, которые используются для сетей подвижной радиосвязи - 900/1800/2100 МГц. Как сообщал ранее ComNews, пилотные сети LTE будет тестировать Минкомсвязи совместно с Минобороны, ФСО и исследовательскими институтами, а операторы будут привлечены к тестированию лишь "при необходимости" (см. новость ComNews от 20 мая 2010 г.).

    Помимо этого ГКРЧ предстоит подвести итоги работ по конверсии радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 МГц (также рассчитан на строительство сетей беспроводного широкополосного доступа), которые позволят провести конкурсы на право предоставления услуг широкополосного мобильного доступа еще в 22 регионах, в дополнение к 40 субъектам РФ, где аналогичные конкурсы уже прошли (см. новость ComNews от 10 февраля 2010 г.).

    Будет рассмотрен и вопрос о рефарминге частот в диапазоне 2,5-2,7 МГц с учетом необходимости внедрения технологии 4G, включая LTE. Сейчас указанный диапазон занят сетями WiMAX и MMDS. Последние планируется перевести в стандарт цифрового эфирного вещания DVB. В необходимости рефарминга уверены и сотовые операторы.

    ГКРЧ обсудит упрощение процедуры использования частот для сетей фиксированного беспроводного доступа в диапазоне 5 ГГц и радиорелейных станций в диапазонах 70, 90, 3,6 и 5,9 ГГц.

    По итогам заседания ГКРЧ кроме прочего может признать возможным использование в столичном регионе мобильного цифрового телевидения стандарта DVB-H, если комиссию устроят представленные на заседании результаты тестирования этого стандарта в Москве. Напомним, что в августе 2009 г. ГКРЧ выделила частоты для создания опытных зон DVB-H в Москве трем компаниям: "Доминанта" (принадлежит "ВымпелКому"), "Кентавр" ("Скартел") и ООО "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ, принадлежит "Системе Масс-медиа", входящей в АФК "Cистема"). "ВымпелКом" запустил услугу мобильного ТВ на базе сети DVB-H в тестовую эксплуатацию в декабре прошлого года. Одновременно с ОАО "ВымпелКом" сеть DVB-H запустил "Кентавр" (торговая марта Yota-ТВ). Компания ЦТВ свернула проект и демонтировала сеть (см. новость ComNews от 23 марта 2010 г.).

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.