Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пенсионерке предложили ШПД за 150 тыс. фунтов


    28 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейшая телекоммуникационная компания Великобритании BT пошла навстречу пожеланиям пенсионерки из небольшого уэльского посёлка провести в её дом широкополосный Интернет. Она получила письмо, в котором BT выразил готовность провести необходимые работы примерно за 150 тысяч фунтов стерлингов, сообщает BBC.

    Беверли Маккартни (Beverley McCartney) мечтает о ШПД уже несколько лет. На беду она проживает в Салеме (графство Кармартеншир, Уэльс), где всего полсотни домов. Интернет туда пока не дотянули — как, впрочем, и в ряд других мест Уэльса. (Возможно, поэтому именно мечтатели из Уэльса в своё время придумали, как разогнать оптоволокно в сотню раз.)

    Раньше на обращения миссис Маккартни в BT отвечали, что подключить её дом к Интернету нет никакой возможности. Однако на прошлой неделе она получила письмо, в котором компания ставила её в известность, что такая возможность всё же существует.

    Правда, телеком начал издалека, пояснив, что в очень редких случаях компании приходится идти на особые расходы. В BT были настолько любезны, что изъявили готовность взять часть этих расходов на себя, а именно 8000 фунтов. Это фантастическая сумма для британской пенсионерки, которая признаётся, что не могла бы позволить себе потратить на Интернет и двух тысяч.

    Однако это предложение миссис Маккартни почему-то не обрадовало. Возможно, потому, что оставшиеся расходы, которые уже должна была покрыть она сама, BT оценил в 129 613,54 фунта. И это без учёта НДС, что означает, что реальная стоимость подключения зашкаливает за 150 тысяч.

    Миссис Маккартни говорит, что, увидев эти цифры, она просто рассмеялась, потому что это "выглядело нелепо в сравнении с их доходами". На всякий случай она позвонила в BT, предположив, что в письмо вкралась ошибка — скажем, две или три, а ещё лучше четыре лишние цифры. Но девушка-оператор заверила пенсионерку, что всё правильно и что бывали счета и покруче.

    К слову, ещё в начале прошлого года правительство Великобритании пообещало ШПД "в каждый дом" до 2012 года. То есть миссис Маккартни, наверное, имеет смысл потерпеть ещё год-полтора, а там глядишь и Интернет у неё как-нибудь самозародится. Другое дело, что и правительство тогда было другое, и вообще не очень понятно, как это всё будет реализовано. Потому что в BT хотя и работают по заданию правительства над подключением ряда "глухих" районов, Салем в эти планы (пока?) не входит.

    Представитель BT признался BBC, что прокладывать сеть за свой счёт ради одного клиента не будет ни одна компания. Судя по всему, речь идёт примерно о 5 километрах кабеля (чтобы покрыть расстояние от Салема до "большого", двухтысячного города Лландейло) и сопутствующем оборудовании.

    Миссис Маккартни возражает: она уверена, что её земляки — все 50 домов или около того — тоже не отказались бы от ШПД. "Я же не сижу на вершине горы посреди пустыни", — говорит пенсионерка.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.