Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минкомсвязи РФ определилось с расположением тестовых зон LTE


    26 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Наконец-то Минкомсвязи определилось с расположением тестовых зон LTE и сроками тестирования этой новой, неизведанной нами технологии. Но, похоже, ни чиновники, ни операторы связи пока не имеют четкого представления о том, что дальше делать с этой загадочной технологией. Единогласно заявляя "Внедрять!", ни те, ни другие не могут четко ответить на вопрос "Как".

    На этой неделе руководитель аппарата Госкомиссии по радиочастотам Юрий Журавель поведал операторам связи и вендорам о том, что Минкомсвязи определилось с расположением тестовых зон LTE. Ведомство развернет опытные зоны в Ростовской, Костромской, Свердловской областях, а также в Приморском крае. А тестирование LTE в опытных зонах продлится до 1 апреля 2011 г. Кто же примет участие в этом тестировании?

    Еще пару месяцев назад сотовые операторы единогласно заявляли о твердом желании тестировать LTE в опытных зонах. Тогда же Минкомсвязи утверждало, что в этих опытах будут участвовать все желающие. На прошлой неделе участники согласительного совещания, которое прошло в Минкомсвязи в преддверии заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), решили, что пилотные сети LTE будет тестировать Минкомсвязи совместно с Минобороны, ФСО и исследовательскими институтами, а операторы будут привлечены к тестированию лишь "при необходимости".

    "Пока не решен вопрос о привлечении операторских компаний и вендоров, - признался Юрий Журавель на этой неделе. – Скорее всего, они будут привлечены. Нужно только определить, в части чего они будут привлечены". Как бы то ни было, окончательное решение должно быть принято на ближайшем заседании ГКРЧ.

    У сотовых операторов тоже нет определенности. Хотя МТС заявляла о планах тестировать LTE в Узбекистане, а "ВымпелКом" – в Астане, в этих планах пока нет никакой конкретики. Операторы в погоне за призраком LTE даже готовы делить затраты между собой, понимая, что сами не потянут столь серьезных вложений (тем более после затрат на развертывание сетей третьего поколения).Yota тоже заявила о начале строительства LTE в нескольких городах России. Но даже эксперты затрудняются сказать, как компания сможет реализовать столь амбициозные планы. Кроме того, у сотовых нет никаких договоренностей с вендорами о поставке оборудования. Да и сами вендоры практически не имеют тестового оборудования.

    Несмотря на бурный ажиотаж всех участников телекоммуникационного рынка, сложившийся вокруг LTE, никто из них не может четко сформулировать стратегию перехода на новый стандарт. Пока LTE в России кажется лишь призраком, который витает в кулуарах министерств и операторских офисов. Но, как говориться, если очень хотеть чего-то, то желание обязательно сбудется. А желания внедрить LTE у участников рынка хоть отбавляй.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.