Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Запуск LTE может обернуться для "Скартела" продажей контрольного пакета


    24 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компании "Скартел", объявившей об амбициозных планах по созданию сети связи четвертого поколения в России, могут понадобиться средства на дальнейшее развитие собственного бизнеса. Как стало известно РБК daily, оператор готов продать контрольный пакет собственных акций стороннему инвестору. Соответствующее предложение поступило "ВымпелКому".

    О том, что компания "Скартел", работающая под брендом Yota, ищет покупателя на контрольный пакет собственных акций, РБК daily рассказали топ-менеджеры двух крупных операторов. По их словам, с соответст­вующим предложением компания уже обращалась к нескольким крупным телекоммуникационным компаниям, в том числе к "ВымпелКому". Источник в "ВымпелКоме" это подтверждает, поясняя, что переговоры проводились несколько месяцев назад. Однако он оговаривается, что "до обсуждения деталей сделки дело не дошло", так как на момент обсуждения "Скартел" рассматривался исключительно как нишевый проект и был малоинтересен оператору.

    В пресс-службе "Скартела" информацию о переговорах РБК daily не подтвердили, сославшись на то, что "не комментируют рыночные слухи". Официальные представители "ВымпелКома" комментировать переговоры отказались. "Мы не исключаем покупок в тех случаях, когда они экономически оправданы и являются предпочтительным вариантом в контексте текущей рыночной и конкурентной ситуации в конкретных регионах", - говорит пресс-секретарь компании Анна Айбашева. По ее словам, LTE - технология эволюционная, "и экономически целесообразнее было бы провести апгрейд существующих 2G- и 3G-сетей до LTE". Это позволило бы развернуть сети LTE с минимальными издержками и в сжатые сроки по сравнению со стартапами операторов, не имеющих мобильных сетей федерального масштаба, говорит г-жа Айбашева. Она добавляет, что "ВымпелКом" ждет финального решения регулятора по поводу возможностей развертывания сети LTE.

    Собеседники РБК daily поясняют, что на поиски инвесторов компания была вынуждена пойти "из-за нехватки средств на дальнейшее развитие сети". "Особенность модели развития сети Yota состоит в том, что строительство ее сетей требует больших инвестиций: это объясняется необходимостью довольно плотного насаждения базовых станций", - поясняет один из источников. "Переход сети Yota к развитию стандарта LTE (об этом компания сообщила в пятницу. - РБК daily) может свидетельствовать о том, что сам оператор признает прежнюю бизнес-модель несостоятельной. Кроме того, это говорит о желании привлечь к себе внимание операторов "большой тройки", которые пока не имеют доступа к частотному ресурсу для развития стандарта 4G", - считает источник в одном из операторов.

    Потенциальным покупателем компании мог бы стать "Связьинвест": такая схема выглядела бы логичной, учитывая, что госхолдинг заключил партнерское соглашение с акционером оператора - госкорпорацией "Ростехнологии" (владеет 25,1% "Скартела"). Однако несколько источников в менеджменте госхолдинга и в совете директоров рассказывали РБК daily, что актив пока рассматривается компанией как нишевый и малопривлекательный.

    Мобильный WiMAX пока остается нишевой технологией, привлекательной для тех регионов, где фиксированный широкополосный доступ недоступен или слишком дорог, считает аналитик Frost & Sullivan Татьяна Толмачева. Она говорит, что у "Скартела" есть "окно возможностей" для дальнейшего развития до того момента, как "большая тройка" начнет развертывание сетей стандарта LTE. "Причем уже сейчас очевидно, что развертывание скорее всего произойдет достаточно скоро. Самостоятельно выйти на рынок LTE "Скартелу" будет сложно, так как он еще не "отбил" инвестиции, вложенные в сеть WiMAX, и строительство сети LTE на собственные средства на тех же частотах выглядит неоднозначным решением. Поиск стратегического, более крупного партнера кажется более вероятным вариантом. Сейчас "Скартел" очень агрессивно набирает абонбазу в регионах, возможно, это делается в том числе и для того, чтобы продать пакет в компании дороже", - предполагает г-жа Толмачева.

    По оценке ИК "Велес Капитал", стоимость компании может составить "максимум 500 млн долл.". "Однако эта сумма не учитывает долга компании, который публично никогда прежде не озвучивался", - уточняет аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. Аналитик Газпромбанка Анна Курбатова считает, что стоимость "Скартела", если оценивать компанию в нынешнем ее виде", будет выглядеть "весьма скромно". "Несмотря на значительные вложения на уровне нескольких сотен миллионов долларов в строительство сети ("Скартел" инвестировал в строительство сети WiMAX около 500 млн долл. - РБК daily), компанию трудно оценивать в соответствии с этим объемом инвестиций. Ведь бизнес еще не вышел на уровень окупаемости. Поэтому вполне возможно, что цена на актив может быть дана покупателем с учетом дальнейших капзатрат на строительство сети", - говорит Анна Курбатова.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.