Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Связьинвест" встанет в стойку


    24 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    У "Связьинвеста" появилась стратегия развития центров обработки данных (дата-центров). В 2014 г. холдинг может заработать на IT-услугах $165 млн, заняв 1/3 рынка. Правда, для этого ему придется инвестировать $219 млн.

    "Ведомости" ознакомились с частью стратегии развития коммерческих центров обработки данных, разработанной для "Связьинвеста" консалтинговой компанией RolandBerger. В ближайшие пять лет компания вложит $219 млн в строительство двух дата-центров - в Москве и Петербурге. Представитель "Связьинвеста" Игорь Пшеничников подтвердил: таков основной вариант развития этого бизнеса.

    Сейчас "Ростелеком" сдает в аренду 399 стоек с серверами, говорится в отчете консультантов, еще 95 планируется построить в регионах. В 2010-2014 гг. их количество предлагается увеличить на порядок: 3500 нужно построить в Москве, еще 500 - в Петербурге. Тогда уже к 2012 г. "Связьинвест" сможет занять 30% рынка по количеству арендованных стоек.

    Инвестиции начнутся в этом году, но основная их часть придется на 2011 г., говорит Пшеничников. По его словам, у "Ростелекома" (на базе которого весной 2011 г. объединятся все межрегиональные компании "Связьинвеста") нет проблем с финансированием: он может как вкладывать в проект свои средства, так и привлекать дешевые кредиты. В Москве планируется строить дата-центры 3-го уровня надежности (tier-3), продолжает Пшеничников. Самый высокий - четвертый, но таких дата-центров в России еще нет.

    Сейчас "Ростелеком" сдает стойки в аренду, что низкорентабельно, рассказывает источник в холдинге. Рентабельность планируется повысить, предоставляя более прибыльные услуги: сначала - хостинг, а позже - IT-аутсорсинг, облачные вычисления, soft as a service и т. д., говорит он.

    Чтобы построить 4000 стоек для дата-центров уровня tier-3, нужно около $160 млн, оценивает гендиректор Stack Group Сергей Лысаков. Но если "Связьинвест" планирует оказывать еще и дополнительные IT-услуги, придется закупать больше оборудования, так что сумма в $219 млн выглядит реальной, считает он. Указанную в отчете RolandBerger стоимость строительства дата-центра - $17 000 за 1 кв. м - он также называет адекватной, но замечает: компания уровня "Связьинвеста" могла бы замахнуться и на более амбициозный проект. Это только первый этап, объясняет источник в "Связьинвесте".

    В прошлом году "Связьинвест" заработал на сдаче в аренду стоек в дата-центрах $5 млн, но к 2014 г. выручка от этих услуг вырастет более чем в 30 раз до $165 млн, прогнозирует консультант. Весь рынок услуг дата-центров, по расчетам RolandBerger, составит к 2014 г. около $500 млн. Уровень возврата на инвестиции "Связьинвеста" должен составить 38%, а окупится проект в 2015 г.

    Есть разрешение

    Обслуживание дата-центров "Связьинвест" может отдать на аутсорсинг системному интегратору NVision Group, 25% акций которого приобретает "Ростелеком", рассказывает источник в холдинге. Как раз в пятницу Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство "Ростелекома" о приобретении доли в ООО "Управляющая компания группы "Энвижн", говорится на сайте ведомства. У NVision есть все ключевые компетенции для выполнения роли системного интегратора для этого проекта, подтверждает Пшеничников.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.