Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Операторам предложат отчислять 1,5% выручки на НИОКР


    20 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Минкомсвязи может предложить операторам перечислять 1,5% от выручки в единый фонд, из которого будут финансироваться научные разработки в области технологий связи. Внести соответствующие изменения в законодательство глава ведомства Игорь Щеголев предложил президенту Дмитрию Медведеву. Эксперты в области права говорят, что подобное распределение средств будет малоэффективно - во всем мире НИОКР финансируется напрямую из бюджетов корпораций.

    "Мы считаем, что нам необходимы инвестиции в отраслевую науку, которые должны вестись не хаотично, а скоординированно. Для этого нужна единая научно-техническая политика, которая может родиться только на стыке интересов регулятора и операторов и на стыке фундаментальной и отраслевой науки, - сказал г-н Щеголев на прошлой неделе на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию (стенограмма заседания есть на сайте президента. - РБК daily). - Раньше компании отчисляли 1,5% от доходов в отраслевой фонд, из которого финансировались научные исследования и участие наших специалистов в работе международных организаций. Затем такие фонды были отменены, и отраслевая наука стала чахнуть просто на глазах".

    В прошедшем году бюджетное финансирование всей отраслевой науки по всем направлениям, не только по связи, но и по СМИ, и по ИТ, составило около 100 млн руб., напомнил министр, при том что доходы только отрасли связи составляют порядка 1,8 трлн руб. "Мы предлагаем разработать и внести изменения в действующее законодательство и вернуться к практике частно-государственного партнерства, учредив для этого институт поддержки научных исследований в отрасли связи и информационных технологий", - резюмировал Игорь Щеголев.

    Независимый эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов считает, что в реальности такие поправки принять будет очень сложно: "Нет никаких правовых оснований для того, чтобы операторы перечисляли средства отраслевым НИИ - такие поправки скорее всего не пройдут проверку Государственно-правового управления президента. Кроме того, такая практика сама по себе не очень логична. В России практически нет отраслевых научных организаций, которые могли бы справиться с разработками, необходимыми отрасли. Во всем мире сами корпорации, например IBM, Intel и другие, тратят огромные средства на создание центров разработки в области связи и IТ, и это совершенно нормальная практика". Сами операторы настроены более оптимистично. "Мы приветствуем все начинания, которые могут привести к прогрессивному развитию технологий в отрасли. Мы также ведем самостоятельную исследовательскую работу, сказала пресс-секретарь "Ком­стара" Екатерина Невская. "Мы подобных предложений пока не получали, - сказала пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - В настоящее время, заказывая различные исследования через такие организации, например, как Инфокоммуникационный союз и другие, мы, безусловно, вносим определенный вклад в поддержку отечест­венной науки".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.