Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Индия заработала 14,6 млрд долларов на сетях 3G


    19 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В Индии сегодня завершился государственный аукцион на право распределения частот под создание национальных сетей третьего поколения. Изначально власти планировали заработать на частотах, выставленных на торги, около 7-8 млрд долларов, но в реальности индийские сотовики выложили за них вдвое больше - 14,6 млрд долларов.

    Управление телекоммуникационного рынка Индии сообщает, что финальные результаты конкурса по распределению частот будут размещены в открытом доступе спустя 34 дня после закрытия аукциона. Впрочем, уже сейчас очевидно, что всего одна общенациональная лицензия 3G обошлась индийским сотовикам как минимум в 3,6 млрд долларов.

    Всего в аукционе принимали участие девять сотовых компаний, в том числе индийские сотовые гиганты Bharti Airtel и Reliance Communications. Согласно официальной документации, вся территория страны была разбита на 180 секторов, в каждом из которых 3G-частоты были выставлены на аукцион. Право на получение общенациональной лицензии обошлось операторам в 168,2 млрд рупий или 3,6 млрд долларов, при том, что стартовая цена составила 35 млрд рупий.

    В правительстве Индии говорят, что вырученные от тендера 14,6 млрд долларов пойдут на покрытие бюджетного дефицита страны. Аналитики говорят, что вначале правительство планировало получить от аукциона около 350 млрд рупий, но широкие интернет-возможности, растущая популярность смартфонов и слабая проводная инфраструктура в стране сделали свое дело и операторы были готовы раскошелиться на получение лицензий.

    На сегодня в Индии насчитывается около полумиллиарда сотовых абонентов, но лишь небольшая их доля выходит в интернет через компьютеры и выделенные линии. Для большинства именно мобильник - это окно в мир интернета. Новые 3G-сети могут сделать это окно значительно шире и удобнее.

    Вместе с тем индийские телекоммуникационные эксперты говорят, что качество предоставления 3G-услуг в стране вряд ли будет на высоте. Дело в том, что индийские пользователи не готовы платить много за сотовую связь, а конкуренция между операторами очень велика, поэтому маржинальность сотового бизнеса в стране невелика и операторы буквально балансируют на границе самоокупаемости. Следовательно, больших материальных ресурсов на развитие 3G здесь просто нет.

    Крупнейшие индийские сотовые операторы Bharti и Reliance каждый получили лицензии как минимум на 13 регионов, заплатив за это по 123 и 85,9 млрд рупий каждый. Источники в телекоммуникационной отрасли Индии говорят, что государственные операторы BSNL и MTNL также получили определенный часть частот.

    Эксперты говорят, что результаты конкурса будут оглашены к сентябрю, следовательно первые 3G-сети в Индии заработают к 2011 году.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.