Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    LTE-вендоры делят "Ростелеком"


    16 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сразу несколько разработчиков LTE-оборудования анонсировали планы развертывания производства в России. Только так они смогут продавать свои системы «Ростелекому», обладателю крупнейшего в стране пула 4G-лицензий, который обязан строить сети на отечественной аппаратуре.

    О планах по развертыванию в России производства оборудования для построения сетей связи четвертого поколения (4G) объявили сегодня американская компания Motorola и российский холдинг «ИнформИнвестГрупп», а также российская группа «Альянс» и израильский разработчик Runcom Technologies.

    Первые две компании организовали консорциум, в рамках которого пока намерены только исследовать потенциал по разработке и развертыванию в России сетей 4G. «Необходимость производства в России оборудования для сетей LTE, в первую очередь, обусловлена соответствующими требованиями регулятора (об использовании отечественного оборудования "Ростелекомом", - прим. CNews) и экономической целесообразностью», - заявил CNews Александр Мамонов, директор по продажам в России и СНГ подразделения Networks компании Motorola. По условиям лицензий, полученных "Ростелекомом" в 38 регионах России, он должен строить сети с использованием отечественной аппаратуры.

    Конкретные решения об организации производства в России будут приниматься после того, как регулятор сформулирует определение отечественного производителя, говорит Мамонов. Сейчас, по его словам, рассматривается несколько вариантов площадок для организации производства, в том числе использование мощностей, принадлежащих «Информинвестгрупп».

    Одновременно «Информинвестгрупп» заявила о начале производства базовых станций, выпуск которых налажен на мощностях партнера холдинга в Зеленограде. До конца 2010 г. планируется построить 200 таких станций. Входящий в холдинг системный интегратор «Датател» получил право осуществлять поставки этого оборудования. В июне «Информинвестгрупп» намерен развернуть в одном из федеральных округов опытный район 4G.

    Еще один консорциум, организованный группой «Альянс» и компанией Runcom Technologies, запустил производство оборудования систем связи четвертого поколения на площадках концерна «Созвездие». Опытная эксплуатация сети, построенной на данном оборудовании, уже начата в Воронеже. Готовность систем, базирующихся на технологии LTE, планируется на конец 2010 г.

    В отличии от «Ростелекома» операторы «большой тройки» не обременены требованиями регулятора использовать отечественное оборудование и активно тестируют системы иностранных производителей. МТС в рамках выставки «Связь-Экспоком» провел демонстрацию работы LTE-сети совместно с Huawei, «Вымпелком» (бренд «Билайн») – совместно с Alcatel-Lucent.

    Впрочем, как утверждает в беседе с CNews представитель одного из иностранных вендоров, «Ростелеком» также присматривается к иностранному оборудованию, используемому "большой тройкой". По его словам, в некоторых регионах даже достигнуты договоренности о поставках. Процесс идет в рабочем режиме и этот вопрос сейчас не является основным на повестке дня, говорит собеседник CNews. Как только регулятор сообщит, каким должен быть отечественный производитель, иностранные вендоры, по его мнению, "превратятся" в российских без каких-либо сложностей. В результате те из них, кто сумеет подстроиться под требования Минкомсвязи, поделят "Ростелеком" по регионам.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.