Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минкомсвязи разработает план конверсии частот в диапазоне 790-862 МГц


    16 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Минкомсвязи планирует к концу года разработать план конверсии частот в диапазоне 790-862 МГц, относящихся к "цифровому дивиденду". На расчистку спектра, по предварительным оценкам министерства, потребуется около $2 млрд в течение трех-четырех лет. Регулятор предлагает провести расчистку за счет операторов - при условии, что потом они получат освободившиеся частоты.

    О возможном сотрудничестве с операторами при расчистке диапазона 790-862 МГц вчера на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи заявил руководитель аппарата Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрий Журавель. Речь идет о "цифровом дивиденде" - частотах, которые освободятся в ходе перехода на цифровое ТВ. "У крупных сотовых операторов есть заинтересованность в этих частотах, потому что диапазон можно использовать под LTE", - пояснил он репортеру ComNews.

    В конце 2009 г. президент Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны решить проблему с нехваткой частот для развития сетей 3G и 4G. Министерства в ответ предложили в качестве приоритетных мер определить для развития 4G полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц. К концу мая ведомства должны провести технический аудит радиочастотного спектра, разработать план работ по его расчистке и схему финансирования этих работ. В конце февраля 2010 г. Юрий Журавель заявил, что в течение месяца Роскомнадзор и Минобороны определят четыре зоны для развертывания опытных сетей LTE в диапазонах 700-900 МГц, 1800-2100 МГц, 2500-2700 МГц. Но затем строительство опытных сетей было перенесено. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уже в апреле пообещал что, на ближайшем заседании ГКРЧ (запланировано на 28 мая) решение будет принято (см. новость ComNews от 12 апреля 2010 г.).

    Как заявил Юрий Журавель, к концу года будет разработан территориально-временной план конверсии частот. По мнению чиновников, имеет смысл предложить операторам участвовать в конверсии частот, которая потребует около $2 млрд в течение трех-четырех лет. "Если государство не найдет эти деньги, то придется привлекать частные инвестиции. Тогда надо создать гарантию того, что частотный ресурс достанется именно участникам конверсии", - заявил он на коллегии. С другой стороны, возможен альтернативный сценарий - расчистка спектра за счет государства. "В этом случае частоты впоследствии будут выставлены на аукцион", - пояснил он в беседе с ComNews.

    Об интересе к запуску сетей LTE не раз заявляли крупные операторы: представители "большой тройки" ("МегаФон", "ВымпелКом", "Мобильные ТелеСистемы"), подконтрольный "Связьинвесту" "Ростелеком".

    Операторы уже предлагали регулятору помощь по высвобождению частот, которые можно будет использовать под LTE. "Мы сами предлагали различные варианты софинансирования высвобождения спектра и участия операторов в этом проекте на различных этапах, - напоминает руководитель службы корпоративных коммуникаций "ВымпелКома" Елена Прохорова. - На рынке в различное время фигурировало очень много различных оценок возможной стоимости проекта. Этот частотный диапазон - 790-862 МГц для нас несомненно интересен (так же как и частоты в более низком диапазоне 700-800 МГц) для максимально эффективного покрытия больших по площади территорий".

    МТС в феврале в письме на имя заместителя министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера предложила организовать частно-государственное партнерство, чтобы изыскать средства на расчистку частот для LTE. В апреле МТС выразила готовность провести испытания по использованию частотного ресурса, предназначенного для GSM-связи, для внедрения LTE (см. новость на ComNews от 7 апреля 2010 г.). "Сейчас предстоит определить механизм реализации предложений, в том числе и предоставления госгарантий", - комментирует пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

    "Мы участвовали в расчистке частот для развертывания в России сетей третьего поколения, - отмечает менеджер по связям с общественностью департамента корпоративных коммуникаций "МегаФона" Татьяна Зверева. - После того, как проект расчистки по LTE будет опубликован регулятором и будет изучен нами, мы сможем планировать свои дальнейшие шаги в этом направлении".

    Месяц назад еще один участник рынка - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) - предложил расчистить частоты для сетей связи четвертого поколения за счет средств ВЭБа. По замыслу РСПП, операторы, решившие принять участие в расчистке, должны написать гарантийные письма с обязательством возместить банку расходы после получения освободившихся частот (см. новость на ComNews от 22 марта 2010 г.).

    "С нашей точки зрения, наиболее верным будет решение, при котором расчисткой частотного диапазона займутся профильные государственные ведомства под руководством Минкомсвязи, а распределение будет происходить на конкурсной основе. Такая практика полностью соответствует мировому опыту и позволяет сделать процедуры наиболее прозрачными", - считает руководитель пресс-службы Tele2-Россия Сергей Андрияшкин.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.