Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Датагруп" намерена поглотить двух конкурентов


    23 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Один из лидеров корпоративного сегмента услуг связи - "Датагруп" - обещает купить в ближайшие месяцы двух операторов широкополосного доступа в интернет (ШПД). Для этого в компании рассчитывают привлечь от $40 млн до $60 млн. Подобные планы есть у еще одного оператора - IPnet. Сейчас активы на этом рынке упали в цене примерно в полтора раза, объясняют эксперты.

    Оператор фиксированной связи "Датагруп", лидирующий в корпоративном сегменте и занимающий 10-е место на массовом рынке ШПД, планирует в ближайшее время закрыть сделки по поглощению двух конкурентов, рассказал Ъ гендиректор "Датагруп" Александр Данченко. "Мы готовим два поглощения, которые состоятся в ближайшие три-четыре месяца",- сообщил господин Данченко, отказавшись назвать претендентов на покупку. Благодаря поглощениям и более агрессивному подключению новых абонентов оператор планирует войти в четверку ШПД-провайдеров страны.

    Для развития "Датагруп" потребуется от $40 млн до $60 млн. "Мы рассматриваем несколько вариантов привлечения инвестиций, в частности в виде конвертируемого долга и евробондов",- говорит Александр Данченко. Сейчас конвертируемые долги становятся популярным инструментом привлечения инвестиций на украинском рынке, отмечает директор инвестбанковского подразделения Dragon Capital Максим Нефьодов. "Это прогрессивный инструмент, предусматривающий низкую процентную ставку - около 10% - и возможность конвертации долга в акции при IPO или продаже компании",- отмечает эксперт.

    "Датагруп" - не единственная компания, интересующаяся покупкой ШПД-операторов. "Мы постоянно мониторим рынок на предмет хороших предложений, и если встретим что-то интересное, будем реагировать",- говорит директор по развитию бизнеса компании Vega Константин Колесов. Гендиректор IPnet (шестое место в рейтинге iKS-Consulting) Дмитрий Грищук сообщил, что его компания также планирует сделки по поглощению конкурентов: "Мы положили глаз на некоторые компании и начинаем переговоры с ними". В IPnet намерены привлечь деньги, продав долю инвестфонду. По словам господина Грищука, возможность продажи сейчас рассматривают во всех компаниях из топ-10, за исключением первой тройки - "Укртелекома", "Воли" и "Голден Телекома".

    После кризиса стоимость провайдеров снизилась, отмечают эксперты. По словам Максима Нефьодова, в настоящее время оператор, занимающий лидирующие позиции в областном центре, стоит $1-3 млн. Сейчас провайдер оценивается исходя из стоимости каждого абонента в $200, тогда как до кризиса - в полтора раза выше, говорит менеджер одного из телеком-операторов. "Не все смогли пережить кризис, поэтому компании готовы продаваться. Кроме того, часть бизнеса комфортно чувствовала себя при прежней власти, а сейчас оказалась в немилости",- отмечает собеседник Ъ. Украинский рынок ШПД находится на начальной стадии развития, и его консолидация - это закономерный виток эволюции, считает аналитик iKS-Consulting Мыкола Олиярнык. "Мелкие компании стеснены в возможностях привлечения капитала и готовы продаться, пока крупные попросту не вытеснили их с рынка",- добавляет заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.