Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Deutsche Telecom сделал ставку на интернет-сервисы и ИТ-услуги


    20 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно новой стратегии развития, Deutsche Telecom намерен усилить направления ИТ-услуг, мобильного доступа в интернет и сетевых сервисов. Аналогичным путем развивается и «Ростелеком», хотя и со значительным отставанием.

    Исполнительный директор Deutsche Telecom (DT) Рене Оберманн объявил о новой стратегии развития немецкого оператора. Одно из ключевых направлений - усиление дочерней ИТ-компании T-Systems. Этот системный интегратор, по словам Оберманна, сосредоточится на предоставлении ИТ-услуг для отраслей энергетики, здравоохранения, СМИ, транспорта и автомобилестроения. «Цель состоит в том, чтобы увеличить наш бизнес по предоставлению быстрого соединения, расширяя спектр ИТ и интернет-услуг» - заявил Оберманн.

    За счет ИТ-услуг и облачных вычислений оператор планирует увеличить доход T-Systems до 8 млрд евро ежегодно. В каком году это должно произойти, Оберманн не уточняет. Напомним, что в 2008 г. выручка T-Systems составляла 9,3 млрд евро, но, видимо, сократилась в 2009 г.

    Как говорится в стратегии, от направления мобильного доступа в интернет и связанных с ним услуг оператор планирует вместо 4 млрд евро в 2009 г. получить уже в 2010 г. 6 млрд евро и 10 млрд евро в 2015 г. Что касается интернет-услуг, то это, прежде всего, группа сервисов Scout24 family. Она включает в себя портал поиска работы, сервис выбора страховки, объявления о продаже домов и сетевую службу знакомств. Другое направление интернет-сервисов оператора - хранилища музыка, фильмов, ПО и игр Musicload, Videoload, Softwareload и Gamesload соответственно. Доходы от своих онлайн-проектов оператор планирует увеличить с 0,8 млрд евро сейчас до 2-3 млрд евро в 2015 г.

    Кроме того, DT планирует инвестировать в широкополосную инфраструктуру. В Германии в создание волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), внедрение новых технологий мобильных средств связи и в развитие клиентских ИТ-услуг оператор за три года (с 2010 г. до 2012 г.) вложит около 10 млрд евро.

    В 2008 г. оборот Deutsche Telecom составил более 61 млрд евро, чистая прибыль – почти 1,5 млрд евро, а количество сотрудников приближалось к 235 тыс. Что касается ИТ-подразделения оператора – T-Systems, то в компании работает около 50 тыс. человек. Кроме Германии, ее подразделения расположены в России (около 400 сотрудников в Москве и Санкт-Петербурге), практически во всех странах Европы, а также в США, Азии, Африке и Австралии. Среди направлений деятельности компании - внедрение систем управления, ИТ-консалтинг и разработка ПО.

    Напомним, что в России аналогичную Deutsche Telecom конструкцию планируется создать на базе оператора «Ростелеком», который, получив все активы «Связьинвеста», должен будет стать «национальным чемпионом» отрасли связи. В декабре 2009 г. компания объявила о приобретении системного интегратора «Энвижн Груп», который будет развивать направление информационных технологий. Его выручка в 2009 г. составила 12,9 млрд руб. Источник CNews, близкий к руководству «Ростелекома», напрямую увязывал приобретение компании с опытом немецких коллег из Deutsche Telecom.

    Также в 2009 г. «Ростелеком» был назначен оператором инфраструктуры «Электронного правительства». Этот шаг позволил ему, пусть и со значительным отставанием от немцев, выйти на рынок интернет-сервисов. А победа «Ростелекома» в конкурсах 38 регионов России на получение лицензий на частоты диапазона 2,3-2,4 ГГц (на них можно разворачивать сети 4G) дает компании возможность стать одним из крупнейших игроков на рынке мобильного интернет-доступа, но также спустя несколько лет.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.