Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "ПетерСтар" попросился в Мурманск


    19 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Альтернативный оператор "ПетерСтар", входящий в группу компаний "Синтерра", обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о приобретении 100% акций мурманского оператора "Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике" (СЗКТИ).

    Как говорится в сообщении ФАС, служба продлила срок рассмотрения заявки на неопределенный срок. Источник, бизкий к "ПетерСтару", говорит, что ФАС отправила ходатайство "ПетерСтара" в мурманское подразделение для получения дополнительной информации в соответствии с законом "О защите конкуренции". Представители "ПетерСтара" и "Синтерры" ситуацию не комментируют.

    СЗКТИ начал работу в Мурманске в 1994 г., нарушив монополию местной "электросвязи". В 1999 г. СЗКТИ запустил в действие первую АТС на базе оборудования Alcatel. Затем компания приступила к строительству оптико-волоконного кольца (технология SDH), охватывающего районы Мурманска и цифровых линий связи до п. Мурмаши. Оператор предоставляет услуги доступа в Интернет, телефонии, Wi-Fi. На частном рынке оператор также предлагает сервисную телефонную карту "ЗвонОК" и интернет-карту "Качок". СЗКТИ в 2010 г. запустил домашние сети в Североморске, есть точечные включения в Апатитах и Мончегорске.

    В Мурманске оператор обслуживает более 3 тыс. частных и более 500 корпоративных интернет-абонентов, а также более 5 тыс. корпоративных и около 3 тыс. частных пользователей телефонии. "Исходя из этих данных о размере клиентской базы, оборот компании можно оценить в $8-9 млн", - отмечает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. "Доля на рынке частных клиентов в сегментах услуги доступа в Интернет и телефонии у СЗКТИ невелика. Более привлекательными для "ПетерСтара" являются корпоративные абоненты компании - это высокодоходные клиенты", - говорит аналитик ComNews Research Артем Акчурин. По его словам, в сегменте юридических лиц СЗКТИ занимает свыше 10%. Евгений Соломатин оценил долю рынка мурманской компании в 15%.

    По мнению Евгения Соломатина, телекоммуникационный рынок Мурманска является сравнительно ненасыщенным, с высоким потенциалом дальнейшего роста. "При оценке стоимости СЗКТИ можно применить мультипликатор 1,7 к ежедневной выручке компании. Если принять во внимание стоимость чистых активов в размере $1-1,5 млн, то в целом мурманского оператора можно оценить в $13-15 млн", - подсчитал Евгений Соломатин.

    Филиал "ПетерСтара" в Мурманске работает с 2006 г. Он был образован путем присоединения приобретенного в конце 2004 г. ООО "Аспол Диамант Мурманск". Филиал оказывает услуги передачи данных и бизнес-телефонии на основе современных технологий, с применением Soft Switch, а также предоставляет в аренду каналы связи. По сообщениям пресс-службы "ПетерСтара", оператор за два года построил более 60 км ВОЛС и объединил базовые станции БШД и узлы телефонной связи, создал зоновый узел.

    Как поясняет собеседник ComNews, покупка мурманского СЗКТИ полностью укладывается в стратегию регионального развития всей группы компаний "Синтерра", сочетающую строительство собственных сетей и покупку локальных игроков. Собственно, "ПетерСтар" не раз говорил о готовности к приобретениям на территории Северо-Запада.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.