Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Росинфокоминвест" оживет к маю


    13 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В апреле этого года Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) проведет конкурс по выбору управляющей компании (УК) для "Российского инвестиционного фонда инфромационно-коммуникационных технологий". После этого фонд приступит к работе.

    Как ранее сообщал ComNews, решение о создании фонда для инвестирования в IT-сектор Правительство России приняло еще в 2006 г. (см. новость ComNews от 26 марта 2010 г.). Ответственность за подготовку проекта легла на Мининформсвязи и Минэкономразвития. Фонд должен был начать работу в августе 2007 г., но лишь в октябре 2007 г. Росимущество утвердило устав и состав совета директоров фонда, куда вошли представители Мининформсвязи. В мае 2008 г. Мининформсвязи было преобразовано в Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи), новый совет директоров был утвержден в октябре 2008 г. В связи с реструктуризацией начало инвестирования, намеченное на осень 2008 г., было отложено.

    Ранее планировалось, что в 2008 г. к участию в фонде будут приглашены частные инвесторы, и в результате доля государства в "Росинфокоминвесте" сократится до 50% плюс одна акция, в 2009 г. — до 25% плюс одна акция, а в 2010 г. государство выйдет из состава акционеров. Теперь концепция поменялась: правительство внесло изменения в постановление о создании "Росинфокоминвеста" от 2006 г., исключив пункт о привлечении в уставный капитал фонда частного капитала и пункт о выходе государства из числа акционеров фонда после 2010 г. Эти изменения закреплены постановлении правительства от 17 марта 2010 г., в соответствии с которым права акционера "Росинфокоминвеста" от имени государства делегируются Минкомсвязи.

    Правительство поручило Минкомсвязи внести в устав фонда ряд изменений и утвердить его в новой редакции. Все эти изменения инициировало Минкомсвязи в ноябре 2009 г., подготовив проект постановления правительства, который меняет схему работы фонда: теперь частные инвесторы будут участвовать в работе фонда, соинвестируя в сами проектыЮ а не входя в состав акционеров фонда.

    Для начала работу "Росинфокоминвесту" необходимо выбрать УК, которая в соответствии с новыми условиями работы фонда сможет проводить отбор проектов. "У нас все в высокой стадии готовности, чуть ли не в апреле мы объявим конкурс", - отметил на пресс-конференции в Обнинске министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. - Сначала должна быть выбрана УК. Затем она, в соответствии с новыми условиями работы фонда, сможет проводить отбор проектов. Главная задача - сделать солидарную ответственность фонда и других фондов или компаний за выбираемые проекты, то есть это не исключает ответственности чиновников или той же УК за отбор перспективных проектов".

    По его словам, проекты будут финансироваться из фонда, если будут найдены соинвесторы. "После того как появится УК, мы уже сможем начать финансировать проекты, - сказал министр. - У нас уже есть на предварительном отборе несколько десятков, но при этом надо понять, какой из них нашел другого инвестора".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.