Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "КИТ финанс" вернулся к идее продажи "Норильск телекома"


    13 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "КИТ финанс" вернулся к идее продажи одного из крупнейших в России региональных операторов фиксированной связи - "Норильск телекома". Правда, оценку этого актива - $80 млн за 100% акций - потенциальные претенденты считают завышенной.

    Инвестбанк "КИТ финанс", выкупивший в мае 2008 г. у "Норникеля" пакет акций "Норильск телекома", ищет на него покупателей, рассказали близкий к банку источник и менеджеры трех крупных операторов связи. На продажу актив выставлен давно, уточняют источник, близкий к "КИТ финанс", и менеджер одного из операторов. Но с начала 2010 г. поиск инвесторов пошел активнее - предложения о покупке "Норильск телекома" получили "Комстар-ОТС", "Связьинвест", "Вымпелком", МТС, рассказывает топ-менеджер одной из этих компаний. Тогда же продавцы назвали оценку - около $80 млн за 100% долей, добавляет он. Эту цифру подтверждает источник в другой компании, потенциально интересующейся приобретением.

    Первоначально "Норильск телеком" контролировался "Норникелем", а в мае 2008 г. компанию выкупили ее топ-менеджеры во главе с Сергеем Кузнецовым и "КИТ финанс". Сделка была совершена исходя из стоимости всего "Норильск телекома" в $51 млн, сообщал "Норникель". В какой пропорции менеджеры и "КИТ финанс" владеют оператором, ни одна из сторон не раскрывала.

    "Норильск телеком" входит в список активов, интересующих "Комстар-ОТС", признавались ранее источники, близкие к "Комстару". Но нынешняя оценка норильского актива в $80 млн сильно завышена, уверен источник в "Комстар-ОТС". Реальная цена компании составляет, по его мнению, $25-30 млн. $80 млн - слишком дорого за этот актив, согласен источник в другом операторе - потенциальном претенденте. Низкой цена не выглядит - и это при том, что неизвестен объем долга "Норильск телекома", солидарен аналитик "Атона" Станислав Юдин.

    МТС получала предложение о покупке "Норильск телекома", но этот актив ее не заинтересовал, говорит близкий к МТС источник; до обсуждения цены дело даже не дошло. От официальных комментариев представители МТС, "Вымпелкома", "Комстар-ОТС" и "Связьинвеста" отказались, так же поступила пресс-секретарь "КИТ финанс" Марина Лобанова. Представителю "Норильск телекома" Наталье Иншаковой о возможной продаже компании не известно.

    ООО "Норильск телеком" - группа операторов фиксированной связи. На начало 2009 г. обслуживала более 80 000 абонентов местной телефонии, около 7000 номеров учрежденческо-производственных АТС, около 150 000 абонентов широкополосного интернет-доступа, более 26 000 абонентов кабельного ТВ. Владелец - "Моментер юниверсал инк." (Британские Виргинские острова, 100%). Финансовые показатели (РСБУ, 2008 Г.): выручка - 1,09 млрд руб., Чистая прибыль - 4,1 млн руб.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.