Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТТ обменяют на вексель?


    12 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке | Добавил: OlegD
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ЗАО «Петерстар» о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и 100% уставного капитала ООО «Выборгтелеком». Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

    75% уставного капитала МТТ и 100% акций «Петерстара» (через ЗАО «Синтерра») владеет кипрский офшор Synterra Cyprus Limited, который входит в группу «Промсвязькапитал».

    МТТ основан в 1994 г. для обеспечения взаимодействия между сетями операторов связи. С 2006 года оказывает также услуги междугородной и международной связи. Выручка за 2008 год по РСБУ — 21,2 млрд руб., чистая прибыль — 7,2 млн руб.

    «Петерстар» — альтернативный оператор фиксированной связи Северо-Западного региона. Основные направления деятельности — предоставление услуг телефонии, доступа в сеть Интернет и передачи данных. Выручка за 2009 г. по РСБУ — 2,825 млрд. рублей. При этом доходы от основной деятельности составили 2,70 млрд. рублей (2,75 млрд. рублей в 2008 г.).

    ООО «Выборгтелеком» — интернет-провайдер в г. Выборге Ленинградской области. Провайдер был создан на базе некоммерческой Интернет-сети, созданной в 2000 г. в рамках совместного проекта Института «Открытое общество» (Фонд Сороса инвестировал в этот проект $70 000). Де-факто компания работает с 2007 г. В 2008 г. ООО «Выборгтелеком» стал участником громкого скандала: тогда Роскомнадзор оштрафовал провайдера «за оказание телематических услуги связи на территории г. Выборга без разрешения на эксплуатацию». Помимо «Выборгтелекома», услуги Интернет-доступа в Выборге и в ближайших пригородах предоставляют ОАО «Северо-Западный телеком», ООО «В-Интернет», ООО «Ариадна-линк», ООО «Успех», а также WiMax-оператор «Скартел» (бренд Yota).

    Synterra Cyprus Limited приобрела 50% акций МТТ у АФК «Система» в начале 2009 г. Сумма сделки составила $54 млн. Затем Synterra увеличила свою долю в уставном капитале МТТ до 75%, выкупив пакет акций оператора у офшора Danmax. Оставшиеся 25% акций МТТ находятся у инвестфонда Eventis Telecom, за которым стоит предприниматель Глеб Огнянников. В конце января 2010 г. СМИ сообщили, что Eventis Telecom столкнулся с проблемами по выплате кредита Связь-банку. В виде дополнительного обеспечения по кредиту в банк переданы 25% плюс одна акция МТТ.

    Исходя из размеров бизнеса, МТТ должен был поглотить «Петерстар». Однако происходит ровно наоборот. Не совсем понятно, за счет каких средств «Петерстар» будет приобретать бумаги МТТ? По итогам 2009 г., чистая прибыль ЗАО «Петерстар» составила 859,5 млн. рублей. Причем эта прибыль в заметной степени «бумажная» — она была получена искусственно за счет перерасчета налогов за прошлые годы. Возможно, «Петерстар» получит акции МТТ в обмен на вексель.

    Ранее «Промсвязькапитал» выставил магистрального оператора «Синтерра» на продажу. Однако на минувшей неделе наиболее вероятный потенциальный покупатель «Синтерры» — «Мегафон», третий по величине оператор сотовой связи РФ, — сообщил, что эта сделка находится под угрозой срыва. Как заявил Иван Стрешинский, гендиректор «Телекоминвеста» (владеет 31,3% акций «Мегафона»), «для осуществления сделки остается мало времени — до конца апреля»: «Мы думаем, что "Мегафон" пока еще готов осуществить эту сделку, но эта готовность исчерпывается неделями».

    В конце февраля 2010 года Совет директоров «Мегафона» на заочном заседании одобрил покупку 100% акций «Синтерра» за $700 млн., с учетом долга $400 млн.

    Возможно, «Промсвязькапитал» рассматривает возможность продажи ЗАО «Петерстар» отдельно от ЗАО «Синтерра».


    Источник: telecomblog
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.