Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Говорят участники и организаторы Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»


    10 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Говорят участники и организаторы Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»Предлагаю Вашему вниманию комментарии участников и организаторов Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ». Событие было организовано компанией ТЕХЭКСПО, Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ), Украинским научно-исследовательским институтом радио и телевидения (УНИИРТ) и изданием Mediasat.

    Говорят участники и организаторы Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»Зураб Чикогидзе, директор компании «Блэк Си Телеком»:

    - Основные тенденции и динамика развития в Грузии аналогична мировой. Сейчас операторы во всем мире ставят главной целью для себя переход с аналогового телевидения на цифровые технологии. И наша компания «Блэк Си Телеком» – не исключение. Грузинские операторы, в том числе наша компания, делают активные шаги на пути предоставления нашего контента в цифровом формате. Более того, через несколько месяцев наша компания полностью перейдет на режим цифрового вещания в формате DVB-T. Мы будем предоставлять более 200 каналов в цифровом формате в городе Тбилиси и его окрестностях. А до конца года мы планируем расширяться также в других регионах Грузии. Также планируем «цифровизовать» нашу существующую кабельную сеть. Кроме того, в Грузии уже есть кабельные сети, которые работают в цифровом режиме. Я думаю, что их число значительно возрастет в ближайшие 2-3 года. Если сравнивать уровни развития Украины и Грузии, то можно сказать, что обе страны находятся в одинаковой позиции, так как в обеих странах недавно начался процесс «цифровизации». В Украину приехал с целью посетить данную конференцию, в ходе мероприятия обменяться опытом, посмотреть на украинские успехи в области цифрового вещания, и конечно, почерпнуть новые интересные идеи, которые мы могли бы использовать на нашем рынке.

    Говорят участники и организаторы Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»Игорь Шкляревский, директор компании IST:

    - В конференциях в рамках программы «Говорит и показывает Украина» принимаю участие уже второй раз. Очевидным является необходимость таких мероприятий как сегодняшняя международная конференция. Прежде всего, по моему мнению, подобные мероприятия - это общение как технических специалистов, так и людей, которые организовывают продвижение данных технологий на практике. А без общения прогресс невозможен.

    Новые протоколы и технологии развиваются так активно, что каждый год есть существенные изменения. Сегодня, к примеру, была организована дискуссия на тему стоит ли ориентироваться на DVB-T или развивать сразу DVB-T2. В прошлом были аналогичные ситуации в области электросвязи, например, когда в Украине практически проскочили внедрение ATM-сетей и перешли к внедрению сетей IP. Быстрое развитие технологий требует от участников этого процесса быть в курсе, изучать материалы, общаться, дискутировать и приходить к каким-то решениям. Подобные мероприятия действительно необходимы, так как чем более специфичен продукт или товар, тем большее значение в продаже имеет общение среди специалистов, людей, которые понимают специфику. Чтобы продавать цифровую технологию, нужно самому понимать ее особенности, уметь убедить потребителя в том, что это лучшая для него технология. Тогда возможен успех.

    Говорят участники и организаторы Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»Александр Килин, старший менеджер по развитию бизнеса в странах СНГ, мультимедийныетехнологии и услуги Alcatel-Lucent:

    - Компания Alcatel-Lucent уже не в первый раз принимает участие в этой конференции. За два года произошли существенные технологические изменения: стандарты связи стали более совершенными и завершенными. Получил дальнейшее распространение стандарт Wi-MAX. Надо отметить, что этот стандарт уже стал абсолютно апробированным и доказал свою эффективность. Кроме того, продемонстрировали активное развитие сети 3G , сделал шаг вперед стандарт LTE.

    Говорят участники и организаторы Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»Александр Ковальский, менеджер предпродажной поддержки, Ирдето:

    - Мы участвуем уже не первый раз в подобных конференциях. Я считаю, что проведение таких событий должно быть обязательным, и чем их больше, тем лучше, потому что осознание проблемы запуска цифрового эфирного телевидения в Украине достаточно низкая. Это осознание есть только среди специалистов, но не более того. И если посмотреть на те вопросы, которые обсуждаются в СМИ, то эту проблему практически не поднимают. Я считаю, что информации в этой сфере недостаточно. Но с другой стороны, телевидение каждый день вместе с нами. Мы с утра включаем телевизор, на работе что-то смотрим, вечером смотрим – это очень большая часть нашей жизни. И как раз отсутствие понимания создает проблему. По поводу развития в области цифрового распространения сигналов могу сказать, что на сегодняшний день в Украине идет конвергенция DVB-сетей и IP-сетей.

    Говорят участники и организаторы Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»Иван Горбач, Главный конструктор СРСИО, начальник научно-исследовательского отдела сетей передачи аудиовизуальной информации и безопасности связи, Укркосмос:

    - Уровень конференции меня устраивает и я удовлетворен ее организацией. Хочется высказать благодарность ее устроителям. Должен сказать, что доклады хорошо подобраны и, именно те, которые близко касаются вопроса распространения цифрового мультимедийного контента. Конечно, есть и другие вопросы, которые хотелось бы услышать. Одной из важнейших проблем при переходе на эфирное цифровое телевидение является проблема именно организации сети доставки общенационального контента в синхронные зоны и проблема обеспечения стопроцентного охвата населения, особенно в труднодоступных районах с горным ландшафтом и малонаселенных местностях. На этот вопрос не отвечает государственная программа внедрения эфирного цифрового телевидения. Этот вопрос требует отдельного обсуждения. Было бы неплохо организовать круглый стол профессионалов в сфере создания распределительных телекоммуникационных сетей, где можно было бы обсудить и выработать квалифицированное решение подобных проблем.

    Говорят участники и организаторы Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»Сергей Сарапулов, начальник Управления радиотехнологий Государственной Администрации Связи:

    - Стремительное развитие радиосвязи основано на замене старых технологий и стандартов новыми. Это позволяет более эффективно использовать радиочастотный ресурс, что приводит к увеличению информации передаваемой в одной и той же полосе частот. Количество телевизионных программ и программ звукового вещания, которые могут быть переданы в радиочастотном спектре, выделенном для радиовещательной службы, уже сейчас возросло в десятки раз по сравнению с аналоговыми стандартами вещания и это не предел. Важно отметить, что в цифровых стандартах вещания реализована возможность вместе с традиционным вещательным контентом предоставлять разнообразные мультимедийные сервисы. Наиболее наглядным в отношении эволюционного развития новых технологий является спутниковое телевизионное вещание, которое имеет больше объективных возможностей и меньше препятствий к развитию, чем наземное вещание.

    На сегодняшний день наблюдается многократное дублирование телевизионного спутникового контента в виду постоянного «высвобождения» частотного ресурса за счет внедрения новационных технологий и отсутствия дополнительного, пользующегося спросом у потребителей контента.

    В таких условиях требует уделять огромное внимание не только количественному увеличению контента, но и его качественному наполнению, с учетом возможности предоставления дополнительных мультимедийных услуг.

    С учетом сложившейся ситуации, проведение мероприятий, таких как Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ» позволяют привлечь к активной дискуссии представителей всех субъектов рынка, участвующих в создании, организации доставки и обеспечения доступа к традиционному – вещательному и мультимедийному контенту.

    Это позволяет обозначить существующие проблемы на каждом этапе создания и доставки контента.

    Эволюционное развитие новых технологий и стандартов само диктует актуальные вопросы для обсуждения на следующей конференции. Среди прочих вопросов могут обсуждаться особенности внедрения нового, на сегодняшний день, стандарта наземного цифрового телевизионного вещания DVB-T2, а возможно и других - более новых, которые придут данному стандарту на замену.

    Возвращаясь к вопросу внедрения цифрового наземного вещания в Украине, хочу отметить важную, на мой взгляд, проблему, требующую принципиального разрешения в рамках Государственной программы. Речь идет об организации и созданию государственного сегмента цифрового наземного телерадиовещания. Создание такого сегмента позволит активно развивать информационное пространство Украины, используя его инфраструктуру. В этой связи требуют решения множество вопросов, среди которых стержневым есть вопрос придания статуса государственного оператора сетей цифрового телевизионного вещания Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения.

    Говорят участники и организаторы Международной конференции «ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»Александр Богданов, Начальник отдела спутниковых технологий и развития Концерна РРТ:

    - Эта конференция программы «Говорит и показывает Украина» стала для нас уже традиционной. Мы проводим ее уже в третий раз, начиная с 2008 года. Количество участников постоянно увеличивается, есть прогресс развития, и это говорит о том, что людям это интересно. Мы поднимаем актуальные на данный момент вопросы, которые интересны для обсуждения, которые находят свой отзыв в сердцах слушателей, участников и заставляют их не быть равнодушными, что немаловажно. Надеюсь, что мы будем развиваться и дальше. Работая в рамках комплексной программы у нас в течении года проходит несколько мероприятий. На мартовской конференции мы рассматриваем вопросы цифрового вещания и всё что с ним связано. На октябрьской конференции мы поднимаем вопросы спутникового вещания. В процессе подготовки мы подбираем такие темы для обсуждения, которые будут интересны слушателям, чтобы люди принимали активное участие в дискуссиях и могли обменяться знаниями и мнениями. Знаний мало не бывает. Основная наша задача – это популяризация цифровых технологий, донесение информации до общественности. Люди должны знать, к чему идет наша страна в вопросах цифровых технологий, и что нас ожидает. Потому что информация до населения практически не доходит. А мы стараемся внести свой маленький вклад, чтобы хотя бы через профильных специалистов, представителей телерадиокомпаний, средств массовой информации донести всю эту информацию.

    Мы каждый раз приглашаем на наши мероприятия представителей государственных и регуляторных органов, а также тех, от кого зависит принятие конечных решений. Но, к сожалению, они не всегда идут нам на встречу и откликаются на наши предложения. Благодаря прессе и телевидению, мы пытаемся продвигать те мысли и идеи, которые звучат в обсуждениях, чтоб на них всё-таки обратили внимание.


    Информационная справка

    Компания «ТЕХЭКСПО» - организатор мероприятий, способствующих внедрению и развитию новейших технологий в области ИКТ на рынках Украины, СНГ и Восточной Европы. В задачи деятельности «ТЕХЭКСПО» входит организация и проведение различных выставок, конференций, семинаров, тренингов, мастер-классов, бизнес-встреч, формальных, неформальных и других мероприятий, способствующих расширению знаний о рынке, налаживанию отношений, укреплению важных и полезных связей между заинтересованными компаниями. Проекты, которые уже успешно работают: Восточноевропейская выставка и конференция EEBC по телерадиовещанию, цифровым технологиям и контенту (www.eebc.net.ua), Международная выставка и конференция телекоммуникационного оборудования, технологий, систем и решений expoTEL, программа Международных конференций «Говорит и показывает Украина».

    КРРТ - оператор эфирных сетей телерадиовещания Украины - Концерн РРТ - представляет трансляционную телевизионную и радиосеть, которая включает порядка 500 высотных антенно-мачтовых сооружений, свыше 300 радиовещательных и 1300 телевизионных передатчиков, в том числе цифровые передатчики стандарта DVB-Т; радиоцентры для трансляции радиопрограмм в диапазонах длинных, средних, коротких и ультракоротких волн. В распоряжении Концерна РРТ - наибольшая в Украине сеть аналоговых и цифровых радиорелейних линий (свыше 12 тыс. км); Центр космической связи с антеннами стандарта «А» системы «Интелсат» Атлантического и Индийского регионов; телепорт «Калиновка», обеспечивающий цифровое теле- и радиовещание через спутник Amos.

    УНИИРТ - является системным институтом Государственного департамента по вопросам связи Министерства транспорта и связи Украины по следующим научным направлениям деятельности: развитие теории и практики радиотехнических систем различного назначения во всех диапазонах радиочастотного спектра, а также систем радиовещания и телевидения, всех видов систем подвижной радиосвязи, систем спутниковой и космической связи, а также научное решение проблем развития новейших радиотехнологий и аудиовизуальных и мультимедийных систем, включая решение экономических проблем. Значительную часть в научных исследованиях института занимают системные работы.

    Медиасат - ежемесячный информационно-аналитический журнал о ТВ: новости, технологии, обзоры, новая продукция, тестирование, реализованные проекты. Основная тематика - телевидение (спутниковое, кабельное, эфирное, IPTV) и телекоммуникации. Журнал ориентирован на специалистов телерадиокомпаний, кабельных и мультисервисных сетей, менеджеров различных сегментов телевизионного и телекоммуникационного рынков, а также содержит информацию для профессионального роста и успешного ведения бизнеса в сфере ТВ, радиовещания и телекоммуникаций.

    Наши партнеры: Одесская Национальная Академии Связи (ОНАС им. Попова), Институт радио, телевидения и электроники (ИРТЭ), Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ), Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ), Ассоциация «Укртелесеть», Союз кабельного телевидения Украины (СКТУ), Всеукраинская ассоциация операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей, Индустриальный телевизионный комитет (ИТК).


    Источник: Пресс-служба «ТЕХЭКСПО»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.