Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    БеСТ ждет разрешение на LTE


    7 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Белорусский GSM-оператор "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ - торговая марка life:) - 80% акций принадлежат Turkcell) подал заявку в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) на выделение частот для тестирования технологии LTE (Long Term Evolution, стандарт беспроводной связи четвертого поколения). Оператора интересуют частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

    По словам пресс-секретаря БеСТ, ответ от ГКРЧ оператор ожидает в апреле, когда состоится ближайшее заседание комиссии".

    Судьба LTE-лицензий в Белоруссии пока еще не решена. Как говорил в феврале 2010 г. министр связи и информатизации республики Николай Пантелей, LTE-лицензии, скорее всего, будет выдаваться на конкурсной основе. Министерство пока еще определяет те частоты, которые будут предназначены для выдачи лицензий на оказание услуг по технологии LTE (см. новость на ComNews от 8 февраля 2010 г.).

    Неопределенность с частотным диапазоном, в котором в Белоруссии будет развиваться LTE, пока не дает возможности договориться БеСТ о поставках необходимого оборудования с его производителями. "У нас есть определенная договоренность с поставщиками оборудования. Но для его изготовления, вендор должен знать диапазон частот, на котором мы будем работать", - отмечает Таисия Пастухова. С кем из вендоров оператор ведет переговоры, компания не раскрывает.

    Тестирование LTE-сети БеСТ намерен провести этим летом, если получит в апреле ответ от ГКРЧ. "Наши технические службы готовы к таким срокам", - уверяет пресс-секретарь этой компании. От ГКРЧ зависит и в каком городе в первую очередь белорусский оператор развернет тестовую зону. "Тесты будут проводиться в городе, разрешенном комиссией. Это не обязательно будет столица республики - Минск", - говорит Таисия Пастухова. Согласно белорусскому законодательству, на тестовые испытания отводится до полугода, после этого оператор должен принять решение о дальнейшей судьбе тестовой зоны.

    Отдельного финансирования на развитие проекта LTE пока не предусмотрено. "Будут привлекаться средства в рамках обещанных объемов финансирования нашего основного акционера - Turkcell", - поясняет пресс-секретарь БеСТ. Речь идет о $400 млн инвестиций за четыре года - именно эту сумму Turkcell выделяет белорусскому оператору для его развития в 2009-2012 гг. "Это не значит, что все средства пойдут на развитие технологии LTE. Возможно, все инвестиции на работающую с октября 2009 г. сеть 3G (услуги доступны в 30 городах республики) мы произведем в 2010 г., в последующие годы мы будем развивать более актуальные технологии", - говорит Таисия Пастухова. БеСТ планирует, что по итогам года к его услугам подключится 2 млн абонентов. 3G-услугами от life:) на начало года пользовались 200 тыс. клиентов, к концу 2010 г. оператор намерен подключить в общей сумме 500 тыс. пользователей услуг связи третьего поколения.

    О намерении предоставлять в Белоруссии услуги по технологии LTE в феврале 2009 г. также заявлял и белорусский CDMA-оператор "БелСел" (торговая марка Diallog). "Если до недавнего времени GSM/UMTS как технология шла своим путем, а CDMA - своим, то уже к 2011-2012 гг. все придут к LTE", - заявлял тогда генеральный директор "БелСела" Андрей Соборов, а с января 2010 г. работающий заместителем генерального директора РУП "Белтелеком" по коммерческим вопросам. "БелСел" намерен запустить в коммерческую эксплуатацию беспроводную сеть на основе технологии LTE в 2011 г. (см. новость ComNews от 24 февраля 2009 г. ).

    О заинтересованности в LTE говорят еще два GSM-оператора, работающих в республике, - белорусская "дочка" российских "Мобильных ТелеСистем" - СООО "МТС" и "Велком" (бренды Velcom, Privet, принадлежит подразделению Telekom Austria по мобильной связи - Mobilkom Austria Group). Собственно, Mobilkom Austria Group еще в 2008 г. провела тестирование новой технологии и полагает, что ее наработки помогут в будущем и "Велкому". Белорусская МТС два месяца назад подала две заявки в ГКРЧ на выделение частот "необходимого диапазона". "Одна заявка - для выделения частот для развертывания опытной зоны эксплуатации данной технологии в Минске, а другая - для развертывания сети LTE для коммерческой эксплуатации в масштабе всей республики", - говорит специалист по связям с общественностью СООО "МТС" Дмитрий Станюта.

    На 2,5 ГГц в Белоруссии претендует и республиканский госоператор "Белтелеком". Правда, для организации мобильного WiMAX, который также относится с поколению 4G. К эксплуатации сети фиксированного WiMAX (в диапазоне частот 3,5 ГГц) оператор приступил в конце марта 2010 г. Частотами 2,5-2,6 ГГц на всей территории Белоруссии для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа в сети электросвязи общего пользования уже обладает сестринская по отношению к российской компании "Скартел" - "Yota-Бел". Сейчас "Yota-Бел" готовит сеть мобильного WiMAX в белорусском Гродно к запуску в тестовое вещание, которое начнется в июне 2010 г. (см. новость ComNews от 1 апреля 2010 г.).

    Источник: comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.